Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-12-2009]

Донецкие таксисты поднимают цены



За подачу авто в Донецке теперь придётся заплатить 10 грн. сверх тарифа.

Однако над нынешним подорожанием услуг такси потрудилась не только стихия.

- Причиной для повышения тарифа послужили не только погодные условия.  Это результат и искусственного удержания цен на услуги перевозчиков в течение года. Ведь несмотря на то, росла стоимость топлива,  запчасти и т.д., на протяжении всего 2009 - тариф в такси не менялся, - объясняет председатель Донецкой областной организации профсоюза таксистов Виктор Гула.

В среднем цены на услуги перевозчиков повысится на 70%. Но если бы тариф поднимали постепенно в течении года, то сейчас можно было обойтись "малой кровью" - убеждают  в профсоюзе таксистов. И к концу декабря проезд "с комфортом" подорожал бы всего на треть.

Таким образом, сейчас прокатиться с ветерком обойдётся - 2,5 грн. за километр (вместо 2 грн.) и ещё 10 грн. плюс к счёту за подачу автомобиля. 

А вот в городском совете новыми расценками недовольны. По словам начальника управления транспорта и связи Фёдора Плошая,   повышение тарифов все службы такси должны согласовать в Донецком исполкоме. Однако на сегодня ни один перевозчик не подал чиновникам обоснование.  В таком случае таксисты могут попасть в поле зрения Антимонопольного комитета.

- Служб такси в Донецке очень много, поэтому этот рынок трудно отнести к монопольным. Здесь мы теоретически можем наблюдать только антиконкурентные согласованные действия, когда большинство перевозчиков одновременно поднимают тариф примерно до одного уровня без достаточных на то оснований.  В какой-то степени ценовые всплески связны с кризисными явлениями и неблагоприятными погодными условиями. Плановых проверок среди служб такси мы не проводим. Этот рынок не является социально значимым, как допустим рынок лекарств, хлеба и т.д. Приступить к исследованию услуг перевозчиков можем только при наличии заявления со стороны  потребителя, - рассказал КП начальник 1-го отдела исследований и расследований Донецкого областного территориального отделения АМКУ Сергей Багатюк. - В принципе и предприниматель по собственной инициативе может обратиться к нам с тем, чтобы проверить будут ли соответствовать его последующие действия антимонопольному законодательству.  Но это исключительно по желанию субъекта предпринимательской деятельности.

Впрочем, как только погодные условия будут более благоприятствовать поездкам, перевозчики обещают снизить расценки. Но в пределах 50%, не более.

К слову, в областном профсоюзе таксистов уже говорят о необходимости дифференцировать тариф на дневной, ночной и праздничный. Но по словам председателя Виктора Гулы, всё пока только на уровне разговоров.

Источник:kp.dn.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus