Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-02-2016]

Когда полиция может стрелять в нарушителя?



В Законе «О национальной полиции» четко выписаны ситуации, когда работники полиции могут применять огнестрельное оружие для задержания преступников.

Когда полиция может стрелять в нарушителя?

Нашумевшая ситуация с задержанием нарушителей по-голливудски, применением огнестрельного оружия и жертвой стала причиной вопросов о правомерности стрельбы полицейскими. В Законе Украины «О национальной Полиции» об этом четко выписана статья 46. Среди прочих причин возможного открытия стрельбы по нарушителям, в нем существует пункт 7 «Для остановки транспортного средства путем повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни и здоровью людей и/или полицейского».

В случае с погоней 7 февраля, по словам полицейских, автомобиль-нарушитель опасно маневрировал и  разгонялся до скорости около 190 км/ч, чем создавал угрозу окружающим. Впрочем, о правомерности применения оружия в данном случае будет разбираться следствие.
А вот остальным водителям, которые захотят скрыться от полицейских, данная статья Закона должна стать напоминанием, что попытка уйти от погони может окончиться плачевно.

Приводим статью 46 Закона «О национальной полиции» полностью
Статья 46. Применение огнестрельного оружия
1. Применение огнестрельного оружия является наиболее строгой мерой принуждения.
2. Полицейский уполномочен хранить, носить огнестрельное оружие, а также на применять и использовать его только при условии, что он прошел соответствующую специальную подготовку.
3. Порядок хранения и ношения огнестрельного оружия, находящегося в распоряжении полицейского, перечень огнестрельного оружия и боеприпасов, используемых в деятельности полиции, и нормы их принадлежности устанавливаются Министром внутренних делам Украины.
4. Полицейский уполномочен в исключительных случаях применять огнестрельное оружие:
4.1. Для отражения нападения на полицейского или членов его семьи, в случае угрозы их жизни или здоровью;
4.2. Для защиты лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью;
4.3. Для освобождения заложников или лиц, незаконно лишенных свободы;
4.4. Для отражения нападения на объекты, находящиеся под охраной, конвоем, жилые и нежилые помещения, а также освобождение таких объектов в случае их захвата;
4.5. Для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и пытающегося скрыться;
4.6. Для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, пытается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни и здоровью людей и/или полицейского;
4.7. Для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью людей и/или полицейского.
5. Полицейский уполномоченный применять огнестрельное оружие только после предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий и намерение использования меры принуждения, определенного этой статьей.
6. Применение огнестрельного оружия без предупреждения допускается:
6.1. При попытке лица, которого задерживает полицейский, с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив определенное им расстояние, или прикоснуться к оружию;
6.2. В случае вооруженного нападения, а также в случае внезапного нападения с применением боевой техники, транспортных средств или других средств, угрожающих жизни или здоровью людей;
6.3. Если лицо, задержанное или арестованное за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления, убегает с применением транспортного средства;
6.4. Если лицо совершает вооруженное сопротивление;
6.5. для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием.
7. Полицейский уполномочен применять огнестрельное оружие только в целях причинения лицу такого вреда, которое необходимо и достаточно в данной обстановке, для немедленного предотвращения или прекращения вооруженного нападения.
8. Полицейский уполномочен применять огнестрельное оружие в случае вооруженного нападения, если предотвратить или прекратить соответствующее нападение невозможно другими средствами.
9. Полицейскому запрещено применять огнестрельное оружие в местах, где может быть нанесен вред другим лицам, а также в огнеопасных и взрывоопасных местах, кроме случаев необходимости отражения нападения или крайней необходимости.
10. Полицейский обязан в письменной форме сообщать своему руководителю о применении огнестрельного оружия, а также немедленно сообщить руководителю об активном применении огнестрельного оружия, который, в свою очередь, обязан проинформировать центральный орган управления полиции и соответствующего прокурора.
11. Полицейский может взять в руки огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения.
12. Во время задержания лиц, в отношении которых у полицейского возникло подозрение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при проверке документов у таких лиц полицейский может привести в готовность огнестрельное оружие и предупредить человека о возможности ее применения.
Попытка лица, который задерживает полицейский с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив определенное полицейским расстояние, или прикоснуться к оружию, является основанием для применения огнестрельного оружия полицейским.
13. Полицейский может использовать огнестрельное оружие для подачи сигнала тревоги или вызова вспомогательных сил, или для обезвреживания животного, угрожающего жизни или здоровью полицейского и других лиц.
Автомир Донбасса
Читайте также:

Яценюк пошел автоперевозчикам навстречу

Справки о медосмотре разрешили выдавать любым лицензированным медучереждениям
Полисы "Зеленая карта" в конце января подорожают
Рекорд скорости на "реактивном" велосипеде (видео)
Эксперты прогнозируют сокращение ввоза в Украину подержаных авто
В Украине массово закрываются автошколы


 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus