Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-01-2016]

Что ждать автолюбителям от новых правил растаможки



Поговорим о том, как изменились правила и Законы о растаможке автомобилей.

С наступлением 2016 года произошел ряд изменений в законодательстве, касающихся «растаможки» и ограничений по ввозу новых и б/у авто. Некоторые законодательные инициативы вступили в силу, а некоторые, которые имели (как считали многие) довольно большие шансы на успех, возможно так и останутся на уровне идеи на бумаге. Отдельные инициативы по снижению «растаможки» даже сумели вызвать до сих пор неутихающую волну споров. Итак, что принес с собой 2016 для автомобилистов:

Отмена дополнительного импортного сбора

Статус: отменен с 1.01.2016

Последствия: импортные автомобили должны стать дешевле на 5-6%

Законопроект №3533 стал Законом. Нардепы, 24 декабря, по сокращенной процедуре, поддержали голосами проект этого закона. Далее документ был подписан Президентом и опубликован в официальном издании Верховной Рады Украины. Закон отменяет действие некоторых «временных мер», а именно – дополнительный импортный сбор, размер которого для автомобилей составлял 5%. В целом, не только автомобили, но и все другие товары, которые будут ввезены в 2016 году, должны немного подешеветь. В зависимости от товарной группы по классификатору УКТ ВЭД, часть товаров дополнительно облагалась 10% сбором, а часть (в которую входят транспортные средства) 5%.

Введение экостандарта ЕВРО-5

Что ждать автолюбителям от новых правил растаможки

Статус: введен с 1.01.2016

Последствия: автомобили, которые впервые регистрируются в Украине, должны соответствовать нормам Евро-5 или Евро-6. Минимальный возраст таких авто не более 5-6 лет

Зарегистрировать впервые в Украине станет возможным только автомобиль, соответствующий нормам Евро-5 или Евро-6. Это касается как новых авто так и машин с пробегом. Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины до 31.12.2015 года, или было произведено на территории Украины до этой даты, допустимым будет еще Евро-4, даже если первая регистрация произойдет в 2016 году.

Отмена растаможки на электромобили

Что ждать автолюбителям от новых правил растаможки

Статус: ввозная пошлина отменена с 1.01.2016

Последствия: электромобили должны подешеветь на 12%

Закон «О внесении изменений в таможенный тариф Украины» был опубликован в официальном издании, и вступает в действие с первого числа месяца, следующего после месяца публикации. Издание «Голос Украины» опубликовало документ 18 декабря 2015 года, что значит, с 1 января 2016 года устанавливается нулевая пошлина на электрокары. Размер пошлины до ее отмены составлял 10% от оценочной стоимости электромобиля (НДС (20%) насчитывается на авто с учетом пошлины, поэтому от общей стоимости авто отнимется 12%). Но, не следует забывать о том, что акцизный сбор и НДС остаются в силе.

Полная отмена растаможки на электромобили

Статус: все сложно

Ожидаемые последствия: отмена акцизного сбора и НДС при импорте электрических авто

Инициаторы установки полностью нулевой ставки на импорт экологически чистых автомобилей, вероятно, сдались. Законопроект №1912, который долго ждал своей очереди, теперь вовсе может быть отклонен, по инициативе его же создателей. Вот такая драматичная ситуация с растаможкой на электрокары: «отменить нельзя оставить».

Временное снижение акциза на автомобили

Что ждать автолюбителям от новых правил растаможки

Статус: идея на бумаге, вызвавшая волну споров
Ожидаемые последствия: временное существенное снижение акцизного сбора на импортные б/у автомобили

Существует законопроект, цель которого временно, до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного сбора на б/у автомобили. Документ имеет регистрационный номер 3251. Авторы законопроекта предлагают существенно снизить действующие ставки акциза. На пленарном заседании, проходившем 26.11.2015 года народные депутаты проголосовали «за» внесение этого документа в повестку дня сессии. Но, это даже не первое, не говоря о втором чтении и принятии в целом, после которого еще необходима подпись Президента и публикация в официальных СМИ. А между тем документ будет проходить комитеты и различные слушания и может быть изменен или даже отклонен. Поэтому, на данный момент мы имеем дело с инициативой, с первыми шагами по ее осуществлению, но акцизный сбор в настоящее время остается без изменений. Кроме этого, cледует заметить, что мнения в обществе разделились, нужна ли временная отмена акциза или нет.
Автомир Донбасса
Читайте также:
На автодорогах Донецкой области за сутки произошло 8 ДТП
В непогоду полицейские спасли водителя в Красноармейске
Видеокамеры зафиксировали фуру, водитель которой читал книгу за рулем (фото)
Геннадий Москаль сомневается, что патрульная полиция сможет устоять от коррупции
Почему стало опасно покупать «свежепригнанные» автомобили?
В «Укравтодоре» попросили украинцев следить за работой дорожников


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus