Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-01-2016]

Алкоголь водителю не товарищ! Что такое 0,2 промилле



В новогодние праздники водители часто поддаются соблазну выпить горячительные напитки. Об этом знают бдительные стражи дорог  и стараются выявить нетрезвых автомобилистов. Что важно знать, чтобы не оказаться в невыгодной для себя ситуации?

Алкоголь – злейший враг водителя. Выпил – за руль не садись! Это правило должны безоговорочно соблюдать все автомобилисты. Езда в нетрезвом состоянии – это не только большой штраф, но и риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, последствия которого могут быть плачевными, по-этому рекомендуем воспользоваться услугой "Трезвый водитель" на сайте ainn.kz.

Во многих европейских странах, действует минимально допустимая норма по содержанию алкоголя в крови водителя (у нас она – 0,2 промилле). Эта норма введена не как ограничительная планка для любителей хмельных рейсов, а для того, чтобы исключить необоснованные обвинения в управлении ТС в нетрезвом состоянии тех людей, у которых уровень эндокринного (естественного) алкоголя в крови изначально завышен, например, больных сахарным диабетом, принимавших спиртосодержащие лекарства и пр.

Водителям стоит учесть, что даже если они не употребляли спиртного в день поездки, утром после вечернего застолья в их организме могут быть выявлены остатки алкоголя. Время его выведения зависит от многих обстоятельств, но в любом случае после «серьезных» вечерних посиделок со спиртным желательно иметь еще один день в запасе до поездки за рулем.
Во время новогодних праздников сотрудники полиции с особым пристрастием проверяют водителей на наличие алкоголя. Чаще всего пьяных водителей выявляют по выходным в утреннее время и ночью, а также в праздничные дни, предполагающие застольные традиции (Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещенье и т. п.).

 Что такое 0,2 промилле

Доза алкоголя соответствует показателю в 0,2 промилле спустя 30 мин. после употребления определенного вида спиртного напитка. Данные усредненные и могут отличаться для каждого конкретного человека.

Если есть признаки

Проверка водителя на предмет алкогольного опьянения и порядок проведения данной процедуры предусмотрены ст. 266 КоАП Украины и Постановлением Кабмина Украины № 1103. Исходя из данных документов, полицейские  вправе проверить водителя, если у него возникло подозрение, что тот находится в нетрезвом состоянии. Основанием для этого является наличие определенных признаков – запах спиртного изо рта, нарушение координации движений и пр. Как правило, при этом гаишники просят предъявить водительские документы и оставляют их у себя до выяснения обстоятельств.

Сегодня стражи порядка должны проверять водителей на предмет алкогольного опьянения на дороге исключительно с помощью современных алкотестеров, предоставляющих цифровые показатели результатов. На вооружении отечественной полиции находятся немецкие алкотестеры Drager. «Задувка» на месте остановки ТС осуществляется только в присутствии двух свидетелей. Причем таковыми не могут быть работники милиции или лица, в непредвзятости которых есть сомнения. Правда, алкотестеров на все патрули не хватает, поэтому на практике зачастую им приходится выявлять пьяных водителей по запаху, нетрезвому поведению, а затем везти на «задувку» к врачу. Отказываться от поездки в медучреждение не советуем – по закону это приравнивается к управлению ТС в нетрезвом состоянии с такой же степенью ответственности.

Перед доставкой в больницу полицейский должен составить админпротокол, в котором указывается суть нарушения, признаки опьянения, и обязательно заполнить бланк направления на осмотр в медучреждение. В направление вписывается серия и номер админпротокола, а также результаты замеров, проведенных алкотестером (если таковая проверка была). В больницу водителя везут на патрульной машине, а его автомобиль остается там, где его остановили.

Целый ряд исследований

Нарколог проводит осмотр на основании акта освидетельствования, который предусматривает всестороннюю проверку водителя (реакция зрачка на свет, пульс, давление, психофизиологическое состояние и обязательное исследование какой-либо биологической среды – слюны, мочи или крови). Могут использоваться и технические средства – алкотестеры. Причем замеры ими проводятся в два этапа с промежутком в 20 минут.

По итогам проверок нарколог делает вывод, пьян водитель или нет, который вносится в акт освидетельствования. На основании акта составляется заключение о результатах осмотра. Данный документ выдается в трех экземплярах (гаишнику, водителю и врачу для отчета). Суть заключения озвучивается в присутствии сотрудника полиции и обследуемого лица.

Многие водители жалуются, что в пунктах освидетельствования, куда их отвозят стражи порядка, врачи ограничиваются внешним осмотром, замером кровяного давления, каких-либо других медпроцедур они не проводят. В данном случае советуем настоять, чтобы врач взял анализ мочи, который показывает, есть алкоголь в организме или нет. Важно также знать: законодательно предусмотрено, что результаты обследования, проведенного с нарушением, считаются недействительными.

Если нарколог определил, что водитель трезв, полицейские возвращают ему документы и отпускают. Если же водитель оказался пьян, все материалы передаются в суд. На время рассмотрения дела водителю, у которого изъяли права, выдается временный талон на право управления сроком на три месяца.

Автомобиль нетрезвого водителя доставляют на штрафплощадку, забрать его можно только после того, как нарушитель протрезвеет и оплатит стоянку. Впрочем, штрафплощадки можно избежать, позвонить знакомому, имеющему права соответствующей категории, который и доставит ТС к месту стоянки.

Ответственность за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ст. 130 КоАП Украины. Минимальные наказания (ч. 1) – штраф 2550–3400 грн. или лишение прав сроком на 1-2 года, или общественные работы на 40–50 часов, или административный арест на 7–10 суток. Как наказать нарушителя, определяет суд.

Если оклеветали

В случае если водитель считает, что освидетельствование было проведено с нарушением требований законодательства (например, только визуальный осмотр без исследования биологической среды) и его необоснованно обвинили в управлении ТС в нетрезвом состоянии, ему необходимо в течение двух часов пройти альтернативную проверку. Причем важно учесть – такие проверки проводятся не во всех больницах, а только в медучреждениях, уполномоченных областными управлениями Минздрава. Их адреса можно узнать, позвонив по телефону «горячей линии» МОЗ Украины – (044) 200-07-80.

 

Если результаты независимого обследования покажут, что водитель трезв, он должен в течение 10-ти дней обратиться в суд с соответствующим ходатайством, подкрепив его выводом независимого осмотра. Только прибегнув к подобным мерам, можно будет защитить себя от необоснованного наказания.

5 правил новогоднего поведения водителей

  • Все необходимые поездки желательно осуществить до застолья.
  • Выпил – за руль не садись!
  • Если в ходе застолья возникла острая необходимость в поездке, воспользуйтесь услугами трезвого знакомого водителя или службой такси.
  • Помните, что даже незначительные дозы алкоголя снижают реакцию, а ДТП с участием нетрезвых водителей, по данным ГАИ, как правило, имеют самые тяжелые последствия!
  • Время выведения алкоголя из организма индивидуально и зависит от количества выпитого спиртного и употребленной при этом пищи, веса человека, пола, расы и натренированности (у тех, кто часто пьет, печень выделяет больше фермента алкогольдегидрогеназы, перерабатывающего алкоголь).
  • Безопасных ВАМ праздников!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus