Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-12-2015]

В России предлагают сажать в тюрьму за значительное превышение скорости



Подобное предложение родилось в умах народных избранников из соседней России. В частности, председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков просит Госдуму ужесточить наказание для водителей за излишне быструю езду, предусмотрев за превышение скорости на 60 км/ч наказание в виде ограничения свободы на 15 суток. Он считает, что действующая ответственность в виде штрафа в 5000 руб. (около 1700 грн) и лишения прав на полгода считает – неэффективная. Более того, Антон Цветков также предлагает, в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать не только водителя, но и владельца автомобиля, на котором было совершено правонарушение.

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, – штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Если же при превышении скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток адмареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», заявил российский чиновник.

Карательный порыв Цветкова уже нашел поддержку в профильном комитете Госдумы, тогда как правозащитные организации негативно отнеслись к этой инициативе, утверждая, карательные меры не работают в отрыве от качественной дорожной инфраструктуры и создают очередную коррупционную кормушку для полиции.

Напомним, что у нас в стране ответственность за превышение скорости на 50 км/ч и выше куда лояльнее – штраф в 510 грн. Помимо этого, до недавних изменений в админкодексе данная ст. 122 ч. 3 КоАП Украины предполагала еще и альтернативное наказание – привлечение к общественным работам на 30-40 часов. Однако, на практике суды за это нарушение, как правило,  налагали денежный штраф.

Читайте также:

C нового года в Украине изменится система штрафования
Автомобили KIA показали отличные результаты краш-тестов
Оформлять европротокол при ДТП станет выгодней

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus