Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-12-2015]

Китайцы выпустили автомобиль управляемый силой мысли



Как сообщает Reuters, разработка первого китайского автомобиля, управляемого силой мысли, совместно с компанией Great Wall заняла два года. Разработчиков вдохновили инвалиды, которые не могут водить автомобиль обычным способом. Именно управление осуществляется с помощью гаджета, считывает мозговые импульсы водителя. На данный момент водитель может без помощи рук или ног заставить авто ехать вперед, назад, останавливаться, а также блокировать и разблокировать двери.

По словам разработчика Чжана Чжао из группы сотрудников Нанькайского университета, работавшие над проектом, гаджет для управления автомобилем включает 16 датчиков, фиксирующих электроэнцефалограмму - сигналы, посылаемые мозгом водителя. Специально созданная компьютерная программа ловит их по беспроводной связи и расшифровывает, переводя в команды для машины.

По словам еще одного участника разработки, доцента Дуань Фэна, в будущем эта китайская технология может быть совмещена с западными экспериментами, например Google Self Driving Car. По мнению ученого, не стоит опасаться возможных ДТП из-за того, что мозг водителя на дороге отвернется от управления на посторонние мысли. «Концентрация необходима только для изменения направления движения, изменения полосы или на повороте», - пояснил Дуань Фен. Однако журналисты не уверены, что такое объяснение будет достаточным для самих водителей. О планах по массовому производству автомобиля не сообщается.

Читайте также:

Volvo оплатит ДТП по вине своей системы пилотирования
Почему опасно ездить в автомобиле в зимней одежде?
Возможность ездить на автомобиле без дозаправки скоро станет реальностью


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus