Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-12-2015]

Google запатентовала систему общения Робомобиля с пешеходами



В связи с тем, что автомобиль Google управляется компьютером, пешеходы или окружающие водители не могут рассчитывать на зрительный контакт или жесты рукой, как с водителем обычного автомобиля. Поэтому предлагается разместить на робомобиль несколько экранов: на переднем бампере, по бокам кузова и, возможно, на крыше. Экран на переднем бампере позволит оповещать пешеходов о возможности пересечения дороги по пешеходному переходу или необходимости ожидания. А с помощью мигающих знаков на боковых дверях робомобиль информировать водителей и пешеходов о начале движения. Таким образом оповещения будет удобным и для людей со слабым зрением.

Самоуправляемый автомобиль может сигнализировать пешеходам о необходимости прекратить переход дороги на красный свет светофора с помощью сигнала «Стоп» на экране, изображение дорожного знака или текстового оповещения. Возможно также оповещения пешеходов с помощью звукового сигнала динамика.

Заявка на регистрацию патента была подана Google еще в сентябре 2012 года. Система коммуникации робомобиль напоминает продемонстрированное в прошлом месяце систему Nissan, в которой экран на приборной панели появляется сообщение пешеходам.

Google также получила патент на систему разблокировки дверей самоуправляемого автомобиля при приближении пассажира. Патент описывает использование Bluetooth или локальной сети для определения приближения смартфона пользователя, чтобы открыть дверь. Подобная система будет необходима, если робомобиль найдут применение в качестве такси.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus