Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2015]

Что изменилось в работе МРЭО Украины кроме названия



Что изменилось в работе МРЭО Украины, после того, как их переименовали в Сервисные центры МВД


 

МРЭО в Украине изменило название и функции. Новое имя — Сервисный центр МВД. Главное отличие от старых регистрационных отделов — перечень и качество услуг. Новые центры будут отвечать за то, чтобы владельцы имели возможность поставить и снять автомобиль с учета. Также в «новых МРЭО» будут выдавать номерные знаки и техпаспорта.

 

Напомним, что до отмены обязательного техосмотра его проводили также МРЭО. В связи с тем, что Украина приняла решение вернуть ТО, у водителей возникает вопрос: кто будет его проводить? Многие опасаются, что этим будут заниматься наследники МРЭО — Сервисные центры.

Но спешим вас успокоить. В правительстве пообещали: после ликвидации ГАИ и МРЭО техосмотром структуры МВД больше заниматься не будут. Скорее всего, право проверки технического состояния автомобилей отдадут частным станциям техобслуживания.

Как работают сервисные центры МВД

С точки зрения основных функций (регистрация автомобилей, выдача номеров и техпаспортов) Сервисные центры МВД – это новое МРЭО. Находятся они по тем же адресам.

Что касается персонала, то, как сообщили в пресс-службе МВД, постоянное место работы в центрах получат только те, кто пройдет переаттестацию.

«Пока в эти Сервисные центры люди назначаются на временные должности и готовятся пройти переаттестацию», — сообщили в министерстве.

Расценки на услуги

Пока расценки на услуги в Сервисных центрах остаются такими же, как они были в МРЭО. Если вы хотите поставить автомобиль на учет, то цена услуги будет зависеть от стоимости авто.

Прежде, чем перейти к расценкам, несколько важных замечаний:

Всегда имейте при себе паспорт идентификационный код;

Всегда берите деньги с запасом – при оплате вас ждет комиссия банка.

В Киеве подержанный автомобиль можно поставить на учет онлайн.

По этой ссылке вы можете скачать адреса и телефоны всех Сервисных центров МВД Украины.

Регистрация нового автомобиля

  • Если машина стоит до 200 970 грн, вам нужна будет заплатить в Пенсионный фонд 3% от ее стоимости. Например, вы купили ЗАЗ Ланос, который стоит около 200 000 грн. Чтобы поставить его на учет, вам нужно будет заплатить 6 000 грн.
  • Если ваш автомобиль стоит от 200 970 до 353 200 грн., то придется отдать 4% от его стоимости. К примеру, вы купили Рено Логан за 300 000 грн. Чтобы поставить его на учет, вам нужно будет отдать 12 000 грн.
  • Со всех автомобилей, которые стоят дороже 353 200 грн., в пенсионный фонд собирают 5% от стоимости транспортного средства. Это значит, что регистрация Toyota Corolla, стоимостью 400 000 грн., обойдется вам в 20 000 гривен.
  • Номера и техпаспорт – еще около 622 грн.

Регистрация подержанного автомобиля

Если автомобиль, который вы купили, уже был в употреблении (бу), то стоимость его регистрации зависит от места его последней прописки.

Для автомобилей которые привезены из заграницы и до этого не ставились на учет в Украине, действуют те же правила и расценки, что и для новых автомобилей ( см. выше).

Получение номеров и техпаспорта вам обойдется примерно в 660 грн.

Если вы покупаете авто, на котором уже ездили в нашей стране, и оно было поставлено на учет, то тогда ничего платить в Пенсионный фонд не нужно.

Вам придется оплатить лишь номерные знаки и техпаспорт – 622 грн.

Документы для регистрации нового автомобиля

Чтобы зарегистрировать в Сервисном центра новое авто, вам нужны следующие документы:

  • Заявление о постановке автомобиля на учет.
  • Справка-счет из автосалона. Она подтверждает, что этот автомобиль действительно ваш.
  • Транзитные номера (красного цвета). Их должны вам дать в автосалоне.
  • В том случае, если автомобиль отечественный, вам нужно будет иметь акт приема-передачи транспортного средства. В этом документе, как правило, указывают либо салон, который продал автомобиль, либо поставщика машины.
  • Если вы купили новый автомобиль не в Украине, тогда вам нужно будет иметь копию таможенной декларации. На ней обязательно должна быть таможенная печать. В декларации должен быть указан либо автосалон, в котором вы купили автомобиль, либо поставщик авто. Также вам нужно будет предоставить сертификат соответствия на автомобиль.

Документы для регистрации подержанного автомобиля

Тут опять же может быть два варианта: регистрация «бэушного» автомобиля, который уже ставился на учет в Украине, и привезенного.

Регистрация подержанного авто, которое уже регистрировалось

  • Вам нужна справка-счет, на обратной стороне которой должны быть указаны результаты акта оценки автомобиля. Также в справке должна быть информация о сертификате оценщика. Иначе вам могут отказать в регистрации.
  • Далее вы предоставляете в Сервисный центр МВД старый техпаспорт и выписку о снятии автомобиля с учета (учетную карту).
  • В конце вы должны отдать транзитные номера, которые вам должны были дать, когда вы снимали автомобиль с учета.

Регистрация подержанного авто, привезенного из заграницы

Чтобы зарегистрировать в Сервисном центре подержанное авто, которое вы привезли, например, из Европы, вам нужны следующие документы:

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus