Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-10-2015]

Семьи инвалидов получили право наследовать их автомобили



Такое решение узаконено постановлением Кабинета Министров №803 от 7.10.15.

Семьи инвалидов получили право наследовать их автомобили

Если инвалид получил автомобиль в качестве гуманитарной помощи, то после его смерти такая машина остается в семье этого человека. Соответствующие изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями внес Кабмин. Ранее в случае смерти инвалида такая машина переходила государству для перераспределения другому инвалиду или родственники платили за него выкуп. Родственники чаще всего получив такой автомобиль обращались в автовыкуп в Киеве и просто меняли машину на деньги.

Правда, для этого необходимо еще решение Минсоцполитики.

Процесс получения автомобиля остался без изменений. Человек, который претендует на машину, должен подать пакет документов и заключение областной медико-социальной экспертной комиссии о наличии медицинских показаний в управление соцзащиты.

Если его поставили на учет в соцзащите, он получает возможность бесплатно получить автомобиль от государства. Но эта возможность призрачная – государство крайне редко «раздает» инвалидам автомобили – перед выборами, да и то не каждыми. Другой, более реальный вариант для инвалида - найти самостоятельно за рубежом так называемого «донора», который оформит машину в качестве гуманитарной помощи. Именно такие автомобили не подлежат растаможке. На практике мало кто дарил машины, просто родственники покупали машину за границей и оформляя как «гуманитарку», избегали ее растаможки.

Процесс передачи гуманитарного автомобиля очень тяжелый. Уполномоченное лицо от инвалида должен поехать за границу, заключить договор дарения с владельцем авто. Дарят эту машину управлению соцзащиты. В договоре дарения стоит внимательно прописать данные получателя, чтобы машину не передали следующему инвалиду согласно очереди. Авто снимают с учета за рубежом, оформляют как гуманитарную помощь в посольстве иностранного государства, переводят и заверяют документ. Тогда машину можно перевозить на территорию Украины.

Машина остается на таможне, а уполномоченное лицо подает документы опять же в управление соцзащиты. Только после получения соответствующих документов, подтверждающих, что груз является гуманитарной помощью, можно бесплатно растаможить авто, после чего доставить его снова в управление соцзащиты для оформления. Только после этого инвалиду выдают транспортное средство.

Следует также помнить, что лицо, претендующее на получение авто, не должно иметь в личном пользовании другой машины. Автомобиль, который передают через иностранного дарителя, не должен быть старше 8 лет, мощность двигателя - с объемом не более 1800 куб. см. Эту машину получатель не имеет права продавать или дарить.

Автомир Донбасса

Читайте также:
С начала года на дорогах Донетчины травмировано более полусотни детей
Отправляясь на отдых не забудьте продумать и междугородний трансфер
Выбор автошколы - ответственное решение для приобретения безопасных навыков
Ремонт литых дисков возможен даже после сильных ударов
Как правильно эксплуатировать ГБО и где лучше всего его устанавливают в Киеве
В выходные в Мариуполе произошло несколько ДТП с пострадавшими


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus