Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-10-2015]

Яценюк лично несет ответственность за рост аварийности в Украине



Главы ряда общественных организаций написали премьер-министру Украины открытое письмо, в котором заявили, что он не занимается формированием госполитики в сфере обеспечения безопасности движения и» таким образом» несет персональную ответственность за рост аварийности в нашей стране.

Яценюк лично несет ответственность за рост аварийности в Украине

Ряд общественных организаций, работающих в сфере безопасности дорожного движения («Общество участников движения», «За безопасность пешеходов» и фонд «Безопасность дорожного движения») написали премьер-министру Украины Арсению Яценюку открытое письмо, с обращением безотлагательно заняться проблемой обеспечения безопасности движения!   

Прежде всего, авторы письма приводят главе правительства статистические данные, которые свидетельствуют о катастрофической ситуации с безопасностью на украинских дорогах, которая сложилась в последнее время. «За одни сутки количество погибших в ДТП составляет 23 и более человек, а количество травмированных - 130 и более человек. Только в течении последней (40-ой) недели на наших дорогах погибли 88 людей и 669 травмированы. В целом в течение сентября 2015 года в следствии многочисленных ДТП в Украине погибло 359 человек и 3514 были травмированы. И это на дорогах вне зоны АТО, где бьет вражеская артиллерия. Таким образом, ежегодно на мирных украинских дорогах мы теряем более 5000 людей, превышая военные потери», заявляют главы общественных организаций.

По их мнению, премьер-министр Украины как руководитель высшего органа исполнительной власти хорошо знает, о чем свидетельствуют цифры аварийности и что в результате ДТП Украина теряет не только человеческий потенциал, но инвестиционную и туристическую привлекательность, потому что много иностранцев не рискуют ездить по нашим дорогам. Наверняка Арсений Яценюк знает и о том, что возглавляемое им правительство до сих пор не разработало ни государственной стратегии, ни плана действий, ни государственной программы по повышению безопасности дорожного движения в Украине (кстати, последнее задание прописано в коалиционном соглашении). При этом, по мнению авторов открытого письма, глава правительства видит единственный способ в наведения порядка на дорогах – путем введения все более жестких штрафов.

В результате безопасность огромной дорожно-транспортной отрасли годами остается без надлежащей государственной опеки, без контроля и научного обеспечения, и обусловливает большое количество аварий, человеческих жертв и материальных потерь.

«Правительство и Вы, Арсений Петрович, хорошо знаете обо всех этих проблемах, но почти ничего не делаете для их решения. В программе реформ, которые проводит Ваше правительство, реформирования государственной системы управления безопасностью дорожного движения не предусмотрено. Таким образом, Арсений Петрович, мы делаем вывод, что Вы лично и возглавляемый Вами Правительство игнорируете необходимость формирования и реализации эффективной политики в сфере безопасности дорожного движения и не способны гарантировать гражданам безопасные и комфортные условия на украинских дорогах. Небрежное отношение к развитию безопасных дорог также сдерживает процессы евроинтеграции. А значит, Вы и члены Вашего правительства, не предпринимая надлежащих мероприятий, берете на себя персональную ответственность за массовую гибель людей на украинских дорогах, за каждую дорожную аварию и смертельную травму или повреждения, за катастрофические демографические потери и  торможения процессов евроинтеграции Украины. Подчеркиваем – персональную!», – утверждают авторы открытого письма.

Руководители вышеуказанных общественных организаций призывают главу украинского правительства создать государственный орган управления безопасностью дорожного движения, инициировать разработку государственной стратегии повышения безопасности движения и научно обоснованной программы действий на ближайшие 5-10 лет с участием отечественных и иностранных институтов, профильных общественных организаций и принять все меры по их выполнению.

«Без этих первоочередных шагов существенных изменений в сфере безопасности дорожного движения в Украине не произойдет. А значит, мы и дальше будем терять на дорогах тысячи человеческих жизней и экономическое благополучие государства», - резюмируют авторы открытого письма.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Хуже блондинки. Тройное ДТП на стоянке (видео)
Чудесное спасение пешеходов (видео)
Трагедия на автошоу в Мальте. 26 пострадавших (видео)
Неудачные уроки "педагогов" на дороге (видео)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus