Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-09-2015]

Депутаты собираются уравнять ставки акциза на новые и подержанные автомобили



В Верховной Раде готовится законопроект, согласно которому ставки акциза на подержанные автомобили, которые ввезли в Украину в качестве транзита, сравняют с акцизами на новые легковушки.

Депутаты собираются уравнять ставки акциза на новые и подержанные автомобили

Группа народных депутатов Украины готовят законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс о стимулировании рынка подержанных автомобилей». Согласно пояснительной записке к проекту, за 2014 год Гостаможслужба зарегистрировала 61 496 транспортных средств личного пользования, которые пригнаны в Украины как бы «с целью транзита». Но на самом деле они пересекали границу в направлении «въезд» почти полтора миллиона раз! Понятно, что это были машины, которые жители приграничных областей ввозили и вывозили нерастаможенными, а сами пользовались ими для личных нужд. Депутаты предлагают легализировать эти машины, то есть попросту растаможить. Но сейчас из-за высоких ставок акцизного налога стоимость растаможки подержанных машин превышает ее стоимость в Европе.

Например, акцизный налог на новые легковые автомобили с бензиновым двигателем объемом от 1,5 до 2,2 литра составляет 0,276 евро за 1 куб. см. В то же время на подержанные автомобили возрастом до 5 лет он составляет 1,643 евро, а старше 5 лет – 2,441 за «кубик». Нетрудно подсчитать, что при растаможке 2,0-литрового нового автомобиля надо заплатить 552 евро акциза, а 4-летнего – уже 3286 евро. А для 7-летней машин эта сумма будет составлять «неподъемные» 4882 евро. А ведь при растможке еще надо платить пошлину 10% и НДС 20%!

Таким образом, платить налоги за растаможку никто не будет. Если же размер акциза уменьшить до той же величины, который действует на новые автомобили (а он в десятки раз меньше, чем на подержанные), то украинцы зарегистрируют их в нашей стране официально.
Депутаты учли тот факт, что с 2016 года в Украине вводится в действие экостандарт Евро 5. Автомобилей, соответствующих этой норме и находящихся в режиме транзита, сейчас примерно 4,5 тысяч. Именно их и должны растаможить наши сограждане, считают депутаты. За счет этого госбюджет может получит около 300 млн. грн. в виде налоговых поступлений.

За счет данного Закона на 20 тыс. единиц должен увеличиться и рынок подержанных автомобилей в 2016 году. При этом средний возраст автомобилей не будет превышать 8 лет, поскольку в странах Евросоюза автомобили, которые соответствуют Евро 5, выпускаются с 2009 года. Это позволит получить в бюджет только в течение 2016 года еще 900 млн грн.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Грузовики Scania: спецтехника на все случаи жизни

SAVA - лидер среди производителей шин в Центральной Европе

Хитрости дома на колесах (фото)

Разновидности лебедок

На что обратить внимание при выборе чехлов для авто?

Установку знаков "Работает эвакуатор" строго проконтролируют

Citroen планирует возобновить производство модели Mehari

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus