Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-09-2015]

Украина в списке лидеров в антирейтинге "автохлама"



Импорт легковых автомобилей в Украину в январе-июне 2015 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% — до 26 тыс. 449 единиц, сообщили в ассоциации автопроизводителей «Укравтопром».

При этом импорт даже сократился меньше, чем продажи новых авто, поскольку 36% поставок пришлись на б/у автомобили, в то время как в прошлом году на них приходилось всего 6%.

Причем, по мнению генерального директора инвесткомпании Pro-Consulting Александра Соколова, на фоне информации о возможном принятии закона, увеличивающего налогообложение покупки подержанного автомобиля, спрос на них до его принятия может увеличиться еще больше.

Но отложенный спрос при этом продолжает расти. «Все кто хотел купить машину в 2012-2015 годах решили дождаться лучших времен. При этом средний возраст авто в Украине составляет 21,5 лет. По этому показателю мы вторые в мире после Кубы», — подчеркнул генеральный директор всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Неудивительно, что при таком низком спросе на автомобили банки не готовы инвестировать в построение и поддержку сети для продажи автокредитов и не разворачивают новых программ.

Правда, те финучреждения, которые специализируются именно в автокредитовании, продолжают работать в своем сегменте для того небольшого спроса, который существует. «Но в целом, в условиях ограничений в ликвидности, с которыми сталкивается рынок, банки, успешно привлекающие депозиты, предпочитают направлять средства в высокомаржинальное кредитование — кредитные карты или кредиты наличными, — объяснил директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослав Сковрон.

По мнению руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, улучшений в вопросах автокредитования стоит ожидать не ранее следующего года и только в том случае, если гривна останется стабильной. «Во-первых, потребителям нужно привыкнуть к новым ценам, а во-вторых, банкам нужно решить свои проблемы”, — подчеркнул эксперт.

В тоже время, Алексей Андрейченко делает достаточно оптимистичный прогноз по общему объему импорта авто на второе полугодие. «Если завоз б/у автомобилей будет проходить такими темпами, как последние два месяца первого полугодия, то импорт в 2015 г. может выйти на показатель прошлого года — 63 тыс. авто. Из которых свыше 40% будут б/у. Это значит, что импорт во втором полугодии может вырасти на 40% к первому полугодию, и на 30% год к году», — подсчитал он.

Заметный же рост импорта и продаж автомобилей в целом, по словам Андрейченко, произойдет в случае снятия напряжения на Донбассе и начала восстановления экономики (снижения темпа падения ВВП хотя бы до уровня 3% с ростом в последующие кварталы).

«Но маловероятно, что оба условия будут выполнены уже во второй половине этого года», — предупреждает он.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Два способа зарядки АКБ автомобиля

Как правильно эксплуатировать ГБО и где лучше всего его устанавливают в Киеве

Пневматическая шина отпраздновала свое столетие

Ремонт литых дисков возможен даже после сильных ударов

Трехлетний малыш протаксовал целый день (видео)

Продажи Mercedes-Benz в мире перевалили за миллионный рубеж

3 августа 2015 года стартуют российские продажи обновлённого KIA Soul

Разновидности прицепов для легковых авто

Реестр автовладельцев станет открытым

Самая мощная версия Lada Kalina будет выпущена ограниченной серией

Citroen планирует возобновить производство модели Mehari

Стандартные четырёхбуквенные обозначения прокатных автомобилей

Установку знаков "Работает эвакуатор" строго проконтролируют

Chery Tiggo- особенности обслуживания китайского кроссовера

Рынок проката авто растет из года в год

Шины- главное связующее звено между дорогой и авто

SAVA - лидер среди производителей шин в Центральной Европе

Хитрости дома на колесах (фото)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus