Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-12-2009]

Украина догнала Европу по смертности на дорогах



ЕС-Украина

Благодаря многократному повышению штрафов за нарушение Правил дорожного движения за десять месяцев текущего года количество погибших на дорогах уменьшилось на 33%, а поступления в бюджеты разных уровней превысили 800 миллионов гривен.

Начальник департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец доволен работой своих подчиненных. С начала года количество аварий, в которых пострадали люди, уменьшилось почти на 30%, а количество ДТП со смертельным исходом на 33%. За десять месяцев текущего года на дорогах нашей страны погибло на 2365 человек меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Согласно статистике ГАИ в 2007 году ежедневно на дорогах Украины в среднем гибло по 26 человек, в 2008 этот показатель уменьшился до 21 человека в сутки. В период с 17 ноября по 31декабря 2008 года этот показатель уменьшился до 15 погибших в сутки, а на протяжении десяти месяцев 2009 года составляет 14 человек в сутки.

По мнению представителей пресс-службы ГАИ, Украина уже приблизилась к общеевропейским показателям по безопасности дорожного движения. У нас на сто тысяч населения приходиться 11.9 погибших в ДТП в Венгрии этот показатель составляет 13.1, в Польше 14.8, в Австрии 11.5.

Конечно, это красивые цифры, жаль только, что они далеки от реальности. Дело в том, что в Польше на тысячу человек в прошлом году приходилось 243 автомобиля. В Австрии - 558, а нынешний уровень автомобилизации Украины - всего 98 машин на 1000 человек. Сложно даже представить, какая будет смертность на наших дорогах, если показатели автомобилизации возрастут до европейского уровня.

Сергей Коломиец говорит, что уменьшение аварийности почти в три раза это хороший достигнутый во многом благодаря Закону о повышении ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Но, по мнению главного гаишника это предел, и в следующем году не стоит ждать такого прогрессивного уменьшения количества ДТП.

У Закона, уже спасшего от гибели 2365 человек, есть и другая сторона - он очень прибыльный для государства и сильно бьет по карману граждан-нарушителей. С начала текущего года было зафиксировано более 6 млн. нарушений правил дорожного движения. И выписано штрафов на общую сумму около 1500 млн. грн. Однако по словам министра внутренних дел Юрия Луценко в бюджеты разных уровней нарушителями упечено около 800 млн. грн.

Источник: autonews.rbc.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus