Новости
Главная / Новости

[23-07-2015]

Украинский спортсмен привез из Италии «серебро» этапа серии Time Attack Italia

Речь идет о втором месте в одном из самых мощных классов Pro Extreme для заднеприводных автомобилей с максимальным уровнем доработки. Более того - в абсолютном зачете украинец показал 7-е время, а ведь на гонку со всей Европы съехалось более сотни участников. При этом, из-за стоящей жары под 40(!) некоторые либо отказались от выступления, либо сошли из-за отказов техники еще до старта.

Украинский спортсмен Андрей Ефименок привез из Италии «серебро»

Нужно отметить, что это не первое выступления пилотов Master KR racing и самого Андрея Ефименко в итальянской серии Time Attack. На 1-м этапе, проходившем весной в «Мюджелло», Сергей Кравец занял третье место, а Андрей был четвертым. Но тогда оба пилота Master KR racing выступали на скромных переднеприводных Ford Fiesta.

Пропустив несколько этапов, Андрей выехал на 4-й, который принимала «Адриа». В этот раз он выступал на Honda S2000 и стал четвертым в классе. И вот очередной старт, в этот раз на автодроме «Варано» (Autodromo Riccardo Paletti), и – призовой подиум.

Уже в квалификационных заездах пилот Master KR racing показал серьезное время – 1:15,825 с – 2-е в классе и 8-е – в абсолюте. Более того, Андрей впервые выступал на этой непростой трассе – на дистанции в 2,3 км насчитывается 12 поворотов! Свой лучший круг Андрей прошел за 1:15,429 с. Примечательно, что украинец был еще и стабилен – его вторым лучшим показателем стали 1:15,468 с. Победителю в классе, которым стал итальянский спортсмен Роберто Романи, Анедрей уступил всего около 3 с. Но в «абсолюте» ему удалось показать 7-е время из 95 участников гонок!

Кстати, именно Романи, выступающий на BMW M3 с 400-сильным 3,2-литровым мотором, стал победителем Time Attack Italia. В отличие него украинский пилот выступает на куда более скромной Honda, оснащенной 2-литровым атмосферным мотором, выдающем порядка 280 л.с. При этом позади Ефименко в итоговом протоколе остались несколько десятков пилотов, выступавших на машинах с полным приводом, многие из развивают мощность 600-700 сил.

После всего двух выступлений в классе RWD Extreme, украинский пилот вплотную приблизился к лидирующей тройке. Впереди еще два этапа Time Attack Italia и попадание на подиум вполне достижимо.

Подготовлено по материалам пресс-службы Master KR racing

Автомир Донбасса

Наглядный пример перегрузок, которые испытывают гонщики на соревнованиях (видео)