Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-07-2015]

Виновникам ДТП будут выплачивать 20 тысяч гривен на лечение



Виновникам ДТП будут выплачивать 20 тысяч гривен на лечениеЗаконопроект предполагает, что деньги будут перечисляться на следующий день после ДТП.

Согласно Законопроекту №2122а от 18.06.2015 "О внесении изменений в Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", которые внесли депутаты Радикальной партии Украины, этот Закон должен быть переделан кардинально. В частности, если ранее «автогражданка» предполагала, что выплата по здоровью и жизни положены только потерпевшему, то депутаты считают, что надо выплачивать и виновнику аварии. Причем сразу 20 тысяч гривен и сразу на медучреждение, которое лечит пострадавшего.

Так, законопроект гласит: «Страховщиком (МТСБУ) возмещается вред, причиненный здоровью владельцев транспортных средств, виновных в совершении дорожно-транспортного происшествия, в качестве компенсации обоснованных расходов, связанных с доставкой, размещением, содержанием, диагностикой и лечением в рамках первой (экстренной) госпитализации пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в соответствии со статьей 24 настоящего Закона. Иной вред владельцам транспортных средств, виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, не возмещается».

Среди позитивных моментов проекта Закона – то, что средства на «экстренную помощь» пострадавших должны выделяться не через месяцы бумажной волокиты, а сразу авансовым порядком, чтобы медучреждения имели больше ресурсов для реального спасения жизней. Причем сначала должен заплатить фонд (МТСБУ), а потом разбираться с конкретной страховой компанией и взыскать деньги с нее.

Кроме того, авторы планируют существенно поменять систему накоплений денежных средств в МТСБУ страховыми компаниями. Например, упраздняется Президиум МТСБУ (который состоит сейчас только из страховщиков), а его полномочия перераспределяются между Дирекцией и Координационным советом, который состоит из 3 страховщиков и 3 депутатов парламента.

Автомир Донбасса

Читайте также: 

На нужды АТО в Киеве мобилизовано 500 авто

Тонкости аренды автомобилей

Личные автопарки украинских чиновников

На аукцион выставили 16 списанных служебных автомобилей Киеврады

В Украине на 20 % снизился пассажиропоток

ГАИ лишилась базы данных об автовладельцах

В ВР поддержали инициативу по бесплатной передаче украинским военным конфискованных авто


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus