Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-06-2015]

Власти Мариуполя обратились в КабМин за разъяснениями по льготникам в общественном транспорте



В Мариуполе состоялось рабочее совещание с участием предпринимателей, осуществляющих перевозку граждан в городском транспорте, представителей общественности и УТСЗН.

Власти Мариуполя обратились в КабМин за разъяснениями по льготникам в общественном транспорте

Проводил совещание главной целью, которого было разъяснение изменений в законодательстве Украины, касательно отмены права бесплатного проезда отдельным категориям граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования, заместитель городского головы Владимир Клименко.

Присутствовавший на совещании заместитель директора ОАО «Мариуполь- Авто» Николай Лискун сообщил корреспонденту ilich.in.ua, что перевозчики в праве не выполнять Постановление Кабмина Украины № 354 от 17.05.1993 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования», ссылаясь на то, что указанный документ утратил силу с принятием нового закона, который отменил льготы на бесплатный проезд для некоторых категорий граждан.

По его словам, целью принятия данного закона было снижение нагрузки на экономику страны, которая находится «в штопоре» (цитируем - Ред.) и если бы государство хотело сохранить льготы для пенсионеров по возрасту, то в принятом законе было бы четко указано, что бесплатный проезд для этой категории пассажиров сохраняется.

«Но в законе прописаны семь категорий, за которыми сохраняются льготы на бесплатный проезд – дети-сироты; дети, лишенные родительской опеки; дети-инвалиды; инвалиды 1 и 2 групп; участники боевых действий и ученики из малообеспеченных семей. Почему мы должны соблюдать постановление от 93-го года, которое устарело, если принят новый закон?», - задается вопросом Николай Лискун.

Разъяснение Управления социальной защиты населения Мариуполя, которое было опубликовано сегодня на сайте Мариупольского горсовета также не устраивает перевозчиков, Николай Лискун считает, что УТСЗН ошибается!!! и неправильно толкует букву закона.

Кроме того, представители перевозчиков ссылаются на то, что в Постановлении Кабмина нет разъяснения такого понятия как «транспорт общего пользования» и причисляют «маршрутки» к «такси».

По итогам совещания, заместитель городского головы Владимир Клименко предложил обратиться в Минсоцполитики, в Верховную Раду Украины, Кабинет министров, чтобы получить четкие разъяснения по этому закону.

В частности, получить ответы на вопросы, является ли маршрутное такси транспортом общего пользования или нет, могут ли пенсионеры пользоваться правом льготного проезда в маршрутках, и выплачивается ли перевозчикам компенсация за льготный провоз пенсионеров по возрасту.

«Думаю, в течение 2 недель мы получим ответ, еще раз с вами соберемся и будем предметно принимать решения. У меня большая просьба ко всем перевозчикам: до того, пока мы не получим разъяснения, возите людей льготных категорий в соответствии со старым законом», - резюмировал Владимир Клименко.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Импорт автомобилей в Украину упрощен

Осторожно! Дети освоили смертельную игру "Перебеги на красный"

В Украине запустили проект мобильной оценки качества дорог

Toyota подтвердила звание самого дорогого бренда

В Великобритании штрафуют водителей за съемку ДТП на телефоны

Измерение разгона суперкара с помощью женской груди (видео18+)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus