Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-05-2015]

«АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии



В Киеве 22-23 мая ПАО «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные бронеавтомобили, а также новую технику для бизнеса – развозной фургон-«изотерм» и строительное шасси 8х8.

Новые модели ПАО «АвтоКрАЗ» показал в рамке выставки «Волонтерский военпром - 2», которая проходила в Киеве с 23 по 24 мая. Сначала остановимся на бронеавтомобилях. Начнем, с модели «Кугуар», бронированной по шестому классу защиты CEN уровень BR6 – от пуль 7,62х51 мм. Днище машины также выдерживает подрыв двух гранат DM51. На выставке машина была показана в дизельном исполнении – на шасси внедорожника Toyota Land Cuiser 200 – с 4,5-литрвой «восьмеркой» мощностью 232 л. с.; мотор сагрегатирован с 6-ступенчатым «автоматом».

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

Внешне такой «Кугуар» легко отличить по более высокому и широкому капоту. Кстати, броневая защита капота усилена. По сравнению с более ранними «Кугуарами», боковые двери стали шире, а в десантном отсеке теперь не по три окна с каждой стороны, а по два. Также представленная в Киеве модель имела усиленную подвеску колес, а также шины с более высоким профилем, что увеличило дорожный просвет. Кроме того, расширена и колея автомобиля. «Кугуар» полной массой 5900 кг разгоняется до 105 км/ч. На выставке машину можно было увидеть с поворотной башней и дополнительными внешними антеннами под GPS.

Более тяжелый бронеавтомобиль – КрАЗ «Спартан» представили в Киеве сразу в двух исполнениях: армейском и полицейском. В первом случае машина отличалась интересным камуфляжем и «запаской» справа по борту. На правом же борту прикрепили также такие необходимые атрибуты как лопату, лом и топор. На крыше в задней части имелись рожки под брезентом – специальные антенны для GPS.

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

Наиболее интересным был второй, полицейский вариант «Спартана». Выкрашенная в черный цвет машина помимо надписей Police отличалась рядом важных новаций. Здесь уже установлены шины украинcкого производства (Rosava). Лобовое стекло разделено на две части – с бойницей по центру. Кстати, конструкция бойниц обновлена по всему периметру кузова – теперь крышки их не сдвижные, а откидные, что более удобно. В десантном отсеке новация – место площадки для стрелка появилось удобное мягкое кресло. Снаружи исчезли широкие подножки на корме.

 «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

Немаловажно, что оба «Спартана» оснащены усиленными амортизаторами и балками мостов. Автомобиль имеет под капотом 6,7-литровый 8-цилиндровый турбодизель Ford, развивающий 300 л.с. Коробка передач – автоматическая, 6-ступенчатая. Максимальная скорость – 110 км/ч.

Как отметил генеральный директор ПАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк, «Сегодня предприятие постоянно работает над повышением процента локализации бронеавтомобилей. Так, «Спартан» уже начали оснащать украинскими шинами и колесными дисками. Машины «Кугуар» получили отечественное электрооборудование. При наличии государственных заказов, завод может перейти на сварку бронекорпусов, в том числе и для тяжелых бронеавтомобилей «Шрек», устанавливать наши бронестекла и всю внутреннюю обшивку Сегодня ведутся работы по адаптации модели «Спартан» на «кразовское» шасси. В ближайшие месяцы уже будет готов опытный вариант такого автомобиля».

 

Вторым важным направлением в экспозиции ПАО «АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии«АвтоКрАЗ» на выставке «Волонтерский военпром - 2» была техника для гражданского сектора. Как известно, помощь тыла не менее важна для армии. Посетители смогли увидеть представителя нового семейства развозных автомобилей – КрАЗ-5401H2. Автомобиль был представлен на выставке с изотермическим кузовом-фургоном объемом 35 кубометров. В зависимости от назначения, шасси может поставляться в различных версиях по грузоподъемности: на 6, на 8, на 10 или на 12 тонн. Для этого машина комплектуется соответствующими мостами, колесами, двигателем и коробкой передач. Кабина – китайского производства - может быть как дневной, так и со спальным местом. В Киеве КрАЗ-5401H2 показали в исполнении на 10 т груза, полной массой 18 т. Машина была оснащена двигателем мощностью 312 л.с. и 9-ступенчатой коробкой передач.«АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

Что касается самого большого экспоната – полноприводного четрыехосного (8х8) шасси КрАЗ-7634HE, то его уже успели оценить нефтяники. Напомним, что впервые модель показали год назад, на международной выставке «СТТ-2014». Это шасси было разработано под установку тяжелых автокранов грузоподъемностью 50 т и выше, нефтегазового оборудования, бетононасосной техники и др. «Недавно машиной заинтересовались военные: поэтому сегодня ведутся работы по установки на нее различного вида вооружения», - рассказывает генеральный директор Роман Черняк. – «Более того, за рубежом на этом шасси уже делают бронеавтомобиль «Ураган», который был продемонстрирован на недавней выставке вооружения IDEX-2015». Шасси КрАЗ-7634HE имеет грузоподъемность 27 т и полную массу 45 т. Оно оснащено турбодизелем в 400 л. с. и механической 9-ступенчатой КП. Шасси довольно маневренно – радиус разворота составляет 14 м.

«АвтоКрАЗ» презентовал обновленные броневики для армии

ПАО «АвтоКрАЗ» планирует выпустить в нынешнем году не менее 2000 автомобилей. И это при том, что Россия отказалась поставлять свои комплектующие. «Мы перешли на зарубежные поставки, - рассказывает Роман Черняк. – Это логистика, это время. К сожалению, сегодня в Украине не производят шин повышенной грузоподъемности и проходимости – «Днепрошина» стоит. Донецкий медкомбинат уже не катает рессорную полосу. Поэтому все это приходится закупать за границей. Стараемся переходить на комплектующие ближних стран – Турция, Беларусь. Несмотря ни на что, завод работает пять дней в неделю. Более того, сегодня рассматривается возможность ввода второй смены для увеличения производства автомобилей до 300 ед. в месяц».

 

Автомир Донбасса

 Читайте также:

Казус: Volvo XC60 сбил людей на демонстрации системы парковки (видео)

Глава Министерства экологии Украины решил заказать себе электрокар Tesla

 МВД намерено вернуть услуги экспертизы номерных агрегатов и техосмотра

Принят закон о введении автофиксации

Toyota Supra из Форсажа продали за $185 тысяч


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus