Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-11-2009]

Евросоюз разработал новую маркировку шин



С 1 ноября 2012 года на всех автомобильных шинах, продающихся в Европе, должны будут использоваться специальные маркеры, которые сообщат покупателям о топливной экономичности, сцеплении на мокрой дороге и об уровне шума. Как сообщает auto.lenta.ru со ссылкой на  BBC News, для этого предлагается использовать специальную классификацию от "А" до "G", аналогичную той, что применяется для бытовой техники.

Соответствующий проект уже получил одобрение Еврокомиссии, а в ближайшее время его должны согласовать страны - члены Евросоюза. По мнению разработчиков данной инициативы, подобная маркировка позволит, во-первых, лучше информировать покупателей о потребительских качествах покрышек, а также подтолкнет их к использованию шин, которые помогают сэкономить топливо и, соответственно, снижают выбросы СО2 в атмосферу.

По оценкам экспертов, использование экономичных покрышек позволит сократить выбросы углекислого газа на 1,5-4 миллион тонн в год, а также снизит потребности Европы в нефти на 6,6 миллиона тонн в год. Это сравнимо с тем, если бы с европейских дорог одновременно исчезли 1,3 миллиона автомобилей.

Исключение будет сделано только для восстановленных шин, а также гоночных и профессиональных внедорожных покрышек.

Емкость европейского рынка автомобильных шин оценивается в 80 миллиардов евро в год.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus