Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-04-2015]

Десятилетние автомобили можно ввозить только до конца 2015 года



Десятилетние автомобили можно ввозить только до конца 2015 годаТакие ограничения связаны с техническими требованиями к ввозимым в нашу страну и производимым в ней автомобилям. Согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» относительно колесных транспортных средств» №5177-17, с 1 января 2016 года пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первую регистрацию в Украине транспортных средств по кодам товарных позиций 8701 20, 8702, 8703, 8704, 8705 согласно УКТ ВЭД как произведенных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и бывших в употреблении, осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам Евро 5. В Евросоюзе нормы Евро 5 для легковых автомобилей начали действовать с сентября 2009 года, то есть распространяются фактически на модельный ряд 2010 года. Для грузовиков этот стандарт был принят на год раньше.

Таким образом, легковушки, выпущенные раньше сентября 2009 года и грузовики, выпущенные ранее сентября 2008 года, не будут пропускаться в Украину для последующей продажи. С 1 января 2018 года в Украину не будут пускать автомобили стандартом ниже Евро 6, которые начали действовать в Европе с 2014 года.

Сейчас (с 1 января 2014 года) в нашу страну нельзя ввозить автомобили, соответствующие евростандартам ниже Евро 4. Они были введены в Европе с 2005 года. То есть сегодня можно ввозить автомобили не старше 10 лет. По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, Ассоциациа автоимпортеров будет бороться за снятие акцизов с импортируемых автомобилей. В то же время согласно нынешнему законодательству, которое нельзя изменить из-за вхождению в Ассоциацию с ЕС, изменение акцизов и пошлин на старые автомобили уже не имеет смысла (сейчас на автомобили старше 5 лет действуют фактически заградительные ставки акцизов). К тому же,- говорит Олег Назаренко, - мнение украинцев о том, что в Европе новые и 3-5 летние легковушки существенно дешевле, чем в Украине,- не более чем миф. В Европе дешевые автомобили возрастом старше 10 лет. А их ввоз в нашу страну вскоре будет запрещен.

 

Автомир Донбасса

Читайте также:

ГАИ обращается за помощью в борьбе с терроризмом к участникам движения

Теперь на плохой ремонт загородных автодорог можно пожаловаться в Мининфраструктуры
Полис ОСАГО сделают электронным

Аваков озвучил новые сроки ликвидации МРЭО

 

 


 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus