Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-04-2015]

Украина на пороге бума производства электромобилей



Представитель гонконгской компании Bio Automotive ведет переговоры по сборке электромобилей на одном из украинских автозаводов. Собранные в нашей стране электромобили будут стоить от $10000.

Украина на пороге бума производства электромобилей

Арсений Абдураимов, руководитель импортера электромобилей гонконгского производителя Bio Automotive Co сообщил, что приступил к переговорам о запуске производства в Украине.
Абдураимов убежден, что Украина на пороге бума электромобилей и производство окажется выгодным бизнесом. Он представляет интересы гонконгской компании. Эта марка присутствует на украинском рынке с 2011 года и пока не может похвастаться хорошими результатами продаж. Машины продаются поштучно, до 20 в год, хотя цены чуть ли не самые доступные в этом сегменте - в среднем около $15000.

Украина на пороге бума производства электромобилей

Для иностранных партнеров производство в Украине – это возможность «застолбить» место на развивающемся рынке и получить плацдарм для выхода на европейский. «Речь идет о создании национального украинского электромобиля уже в 2016-2017 годах. На начальном этапе - крупноузловая сборка с постепенным переходом на полномасштабное производство со 100%-м использованием украинских деталей (в течение 4-5 лет)», - уверяет Абдураимов. По его словам, Украина привлекательна в первую очередь с точки зрения наличия дешевой квалифицированной рабочей силы и потенциально большого рынка сбыта.

Производственную линию планируется установить на мощностях одного из украинских автозаводов, с которыми сейчас ведутся переговоры. Инвестиция в установку производственной линии составит около $1,5-2 млн. «Вопрос в готовности рынка потреблять такой продукт, так как эти электромобили должны успешно продаваться. Единственное, что сдерживает, - неготовность рынка и отсутствие преференций. Как только они появятся в том или ином виде - будет взрыв спроса. Бегуны уже стоят на старте и ждут, когда правительство произведет первый выстрел», - говорит Абдураимов. Он уверяет, что использовать электромобиль у нас в стране в 11 раз выгоднее, чем традиционное авто.

Локализация производства позволит снизить стоимость электрокара BioAuto в среднем на $5000. Одновременно компания занимается сертификацией своих продуктов в Европе.

По оценке менеджера по развитию бизнеса в Украине консалтинговой компании Civitta Кирилла Криволапа, запускать производство в Украине рентабельно при ежегодных объемах продаж не менее 2000 машин. «Перспектива экспорта в Европу абсолютно реальна. У BioAuto уже есть опыт поставок в Испанию, Францию под местные прайвет лейбл. Сборка в Украине существенно удешевит продукт. В Украине тоже можно машин 500 продавать в первый год. Правда, в ЕС условия для таких заводов в разы лучше, плюс есть гранты ЕС под развитие «зеленых» технологий, когда компенсируется до 70% стоимости завода. Решение принимать инвестору, на какой уровень риска он согласен. Кроме того, вопросы таможни, границы, доступ к финансам - все в разы лучше. Удел Украины на данном этапе - сборка комплектующих, IT, может, производство каких-то узлов», - рассказывает Криволап.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Львовский автобусный завод полностью уничтожен и продается как помещение

За скорость предоставления услуг новых МРЭО придется доплачивать

К 2020-го году 90% дорог в Украине станут европейского качества

Спад на авторынке Украины за первый квартал составил 78%

Инфографика новых штрафов за нарушение ПДД

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus