Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-11-2009]

Верховная Рада хочет еще ниже «нагнуть» водителей



Спустя ровно год, после введения новых штрафов за нарушение ПДД, власть решила еще больше ужесточить ответственность автомобилистов.

Народный депутат Геннадий Москаль (кореш Юрия Луценко) разработал законопроект "О внесении изменений, в некоторые законодательные акты, касательно повышения безопасность дорожного движения", сообщает "Дородный контроль".

Но как выяснилось, речь там идет далеко не о безопасности на дорогах, а скорее об увеличении возможностей собирать дань с украинских водителей.

В первую очередь проектом предлагается уменьшить допустимое превышение скорости с 20 кмчас до 10 кмчас. Таким образом, в населенных пунктах инспектора получают право штрафовать водителей уже при отметке в 71 кмчас. Очевидно, что это приведет к гигантскому росту постановлений. Следовательно, увеличатся поступления в бюджет и карманы ГАИшников.

Кроме этого за вождение в нетрезвом состоянии, предлагается сразу лишать прав, исключая возможность наложить наказание в виде штрафа. Минимальный срок лишения – 1 год, а максимальный – 10 лет.

Обычному гражданину может показаться, что депутат таким образом заботиться о населении, пытаясь лишить прав всех тех, кто посмел сесть за руль под градусом. Однако тут преследуются совсем иные цели.

Дело в том, что сегодня за «пьянку» можно отделаться штрафом и продолжить дальше пользоваться автомобилем. Потому ГАИшники не могут устанавливать цены за решение вопроса больше тех цифр, что прописаны в КУпАП. Так согласно ст.130 минимальный штраф ровняется примерно $320. Получается, инспектор может потребовать у водителя примерно 200-250 долларов, а за такие деньги ГАИшники жить не привыкли.

В случае принятия законопроекта, а следовательно появления прямой угрозы остаться без прав, взятки вырастут как минимум до 500-1000 у.е. Кроме этого увеличатся и факты «разводов», ведь у многих инспекторов появится стимул идти на риск ради хороших денег.

Естественно, что наряду с этими новшествами не предлагается усилить ответственность сотрудников милиции и медучреждений за фальсификацию материалов при освидетельствовании водителей.

Далее еще интересней. Согласно действующему законодательству, в случае если номерной знак отвалился, запачкался или перегорела освещающая его лампочка, а также нет талона ТО, водительских прав, техпаспорта и полиса ГО, то инспектор ГАИ может заблокировать ваш автомобиль. А если он существенно мешает дорожному движению – то погрузить его на эвакуатор и отправить на штрафплощадку. При этом водитель имеет право сделать все для возвращения машины на постоянное место дислокации.

В случае если же автомобиль все-таки доставили на штрафплощадку, то гражданин через три дня может бесплатно забрать свое транспортное средство.

Однако, народный избранник Геннадий Москаль посчитал такую статью Закона слишком лояльной для водителей. В своем законопроекте депутат предлагает убрать слова «существенно мешает дорожному движению» чем предоставить инспектору исключительное право решать, что делать с вашим авто – либо блокировать, либо грузить на эвакуатор.

При этом, добавляется формулировка, что вашу машину могут задержать на срок до трех месяцев, хотя на сегодня этот срок равняется трем дням. Видимо штрафплощадкам, которые находятся под крышей чиновников из МВД, не хватает денег, а потому они попросили пролоббировать введение нормы, чтобы машины можно было задерживать как можно дольше, с целью выбить больше денег за хранение, хотя согласно закону, автомобили должны возвращать бесплатно.

Помимо этого, в статью добавляется норма, что ГАИ имеет право конфисковать автомобиль, в случае ведения хозяйственной деятельности без государственной регистрации субъекта хозяйствования.

На практике это означает, что если вы, например, везете в своем автомобиле пассажиров, то инспектор ГАИ может посчитать, что вы занимаетесь бизнесом, а если нет лицензии – то «страж порядка» вызовет эвакуатор и конфискует ваше транспортное средство на срок до трех месяцев. Такая же участь может постигнуть и тех, кто например, везет картошку со своего огорода или перевозит на дачу стройматериалы.

Также Москаль решил внести изменения в ст. 307 КУпАП и добавить обязанность водителя … принести в ГАИ квитанцию об уплате штрафа! На сегодняшний день выяснять этот вопрос должны сами госавтоинспекторы.

Таким образом, в Верховной Раде как впрочем, и в МВД считают водителей за быдло, которое можно доить, а в ответ оно будет соглашаться, и отдавать последние деньги.

Но мы смеем огорчить «высокоуважаемых» чиновников. У украинского народа уже практически наступила точка кипения.

Многие граждане уже сегодня хотят выходить на улицы и громить государственные здания. Принятие этого законопроекта будет отличным поводом для населения, вынести из кабинетов всяких Москалей, Луценков, Коломийцев и прочих отечественных деятелей. Например из них можно сделать прекрасные новогодние игрушки, которые отлично украсят главную елку страны.

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сталин 25.11.2009 11:19
Точно, точка кипения достигнута! Хотят ещё акции протеста по стране - они это получат! Машины заблокируютт все дороги столицы и регионов! Тогда они поймут что к чему!!!
Olivka 25.11.2009 11:33
Про елку - это уже совсем автора занесло.
Видно, и правда, ситуация накаляется. Достаточно хорошего пинка...
А елку должны украшать новогодние красивые игрушки!
Хотя, и в депутатских креслах должны сидеть люди,
думающие о своем народе.Многое у нас не стыкуется.
Лично мне достаточно того,
что эти личности постоянно "зависают" на экранах телевизоров,
пытаясь впудрить нам, что жить стало лучше, жить стало веселее,
только, почему-то, народ у нас непонятливый и недопонимает,
как ему хорошо живется.
А вот тут наглядно видно, хорошо,ведь, некоторым

http://automir.in.ua/newsm.php?id=1614
Jack 25.11.2009 18:30
Вот уроды, я и так уже езжу как первокласник с нынешними то штрафами! Если еще больше штрафы сделают можно вешаться, а лучше этих "нехороших людей" которые такие законопроекты придумывает и утверждает повесит!
Эдуард 26.11.2009 09:49
да да и я буду в их числе
Олег 26.11.2009 12:20
Вообще уже обнаглели!!! Этот москаль хочет чтобы кандидата на пост президента, от их партии проигнорировали все автомобилисты? Похоже они этого почти добились!!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus