Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-11-2009]

В минувшее воскресение проводился Всемирный День памяти жертв ДТП(фото, видео)



Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,3 млн. человек и еще 50 млн. получают травмы и становятся инвалидами.

Данные цифры, не должны оставаться для людей просто сухой статистикой. За каждой из них жизни, судьбы, трагедии.

Сообщение о том, что ДТП являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет, приводит в шок и заставляет задуматься.

О том, что принимаются меры по предотвращению и профилактике сложившейся ситуации нам не устают сообщать разнообразные СМИ. ГАИ беспрерывно рапортует о проделанной работе, ужесточению ответственности  и проведенным  профилактическим операциям. Статистика нынешнего года по ДТП, и связанным с ними травматизмом  ведет в этом году к показателям со знаком минус. Госавтоинспекция  видит в этих цифрах в целом свою заслугу. Результат от ужесточения наказаний за нарушения. По мнению людей – немаловажную роль в снижении аварийности сыграл обвал авторынка  и «драконовские» цены на горючее, ну и увеличение штрафов, конечно, подействовало.

Наказание «рублем», а в нашем случае кровной гривной, всегда приносило заметные и действенные результаты.

Возмущение водителей часто вызывает тот факт, что виновниками в  произошедшем  ДТП часто становятся пешеходы, а ответственность к ним, за несоблюдение правил применяется минимальная.

Чтобы прояснить ситуацию, связанную с данным вопросом, мы обратились к начальнику отдела профилактики ДТП в Мариуполе – Шевкунову В.Е.

По результатам 10 прошедших месяцев в городе составлено  45.120  административных протоколов за различные грубые нарушения ПДД, из них, около трех тысяч административных протоколов  на нарушителей пешеходов. Штраф предусмотрен в размере 51-85 грн,  ответственность, обычно, применяется в минимальном размере. Оплачены пешеходами далеко не все штрафы, так как взыскать штраф с пешехода, не имеющего при себе документов, не так-то просто. А гоняться за ними исполнительной службе – не резон. Лучше уделить внимание поиску одного водителя-должника, чем потратить время на десяток пешеходов-нарушителей. Если разбить количество установленных нарушений на отчетный период, то получается примерно по 70  протоколов в неделю или 10 в день, что несравнимо с количеством составленных протоколов на водителей.

Вот и получается дисбаланс в ужесточении и наведении порядка.

Хотя, валить все шишки на пешеходов, тоже не стоит. И рады бы некоторые соблюдать правила и безопасно переходить дорогу в положенном месте, да, УВЫ, негде. Есть такое  волшебное свойство у  наших бюджетов, от державного до местного- на «МАСКАрады»  деньги есть, а вот на безопасность людей на дороге - НЕТУ!

 В минувшие выходные дни проводился Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который был установлен ООН в 2005 году и с тех пор проводится ежегодно в третье воскресенье ноября, выпавшее в этом году на 15 число.

Поминальные службы в храмах, посвященные памяти жертв, были проведены практически во всех странах Европы.

Многие общественные авто-организации в разных городах  нашей страны провели акции, посвященные  памяти жертв  ДТП, напомнив тем самым, что дорога ошибок не прощает.

Данный опыт  будет полезно перенять и широко применить в следующем году и в нашем городе, так как проведение подобной акции прямо или косвенно касается каждого жителя  Мариуполя, области, страны и всего мира. Все мы с Вами, если не водители, то пассажиры или пешеходы.

Пусть в Вашей жизни будут только безопасные дороги!

 

Акцию по проведению Всемирного дня памяти жертв ДТП поддержала и Православная церковь. Ее благословил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В Запорожье в Свято-Покровском кафедральном соборе  15 ноября, в полдень был совершен молебен по всем людям, погибшим в результате автокатастроф.

Запорожские священники помолились о погибших в ДТП - 15.11.09
Как рассказал секретарь Запорожской епархии игумен Леонид, Церковь не может оставаться в стороне от проблем общества. На все нужды и беды людей Церковь реагирует в своих молитвах, говорят священнослужители, в том числе и на серьезную проблему большого количества жертв в дорожных происшествиях.

В поминальной службе  применялся специальный молебен для совершения панихиды по погибшим в ДТП.

Благодаря усилиям энтузиастов к традиции ежегодно чтить память людей, погибших в ДТП, присоединилась Украина. Несмотря на то, что у нас об этой акции знают немногие, наша страна - одна из рекордсменов по количеству погибших и изувеченных в результате автокатастроф. Именно поэтому активисты Ассоциации «Автранс» с черными лентами на машинах прошли колонной по центральным улицам Запорожья, раздавая другим участникам дорожного движения памятные листовки.

 

 

 

 

«Дорога забирает такое количество жизней, которое несравнимо ни с одной эпидемией. По статистике, в Украине за последние 5 лет в ДТП погибло больше 40 тысяч человек, и 313 тыс. получили увечья.

К участникам акции в Запорожье присоединились и представители байкерских клубов», - утверждает Виталий Дзюба, президент Ассоциации владельцев транспортных средств в Запорожской области.
Активисты Ассоциации «Автранс» прикрепили на свои автомобили плакаты и черные ленты, и прошли колонной по центральным улицам, делая остановки и раздавая другим участникам движения листовки с призывом: «Стоп смерти на дорогах! Дорога - это жизнь!»
Проблема тяжелых ДТП будет одной из главных в 21-м веке - говорят участники Всемирного дня памяти жертв ДТП. И решать ее должны не только власти, ГАИ и дорожные службы. Каждый участник движения должен понимать: безопасность на дороге зависит в первую очередь от тех, кто за рулем.

Использованы материалы:reporter.zp.ua

Фото и видео Геннадия Волкова для "Репортера Запорожья"

 

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

макс 19.11.2009 18:36
запорожцы молодцы!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus