Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-01-2015]

Ликвидация коррупционных схем позволила снизить стоимость спецпродукции ГАИ



Руководство ГАИ заявило, что стоимость новых номерных знаков, так называемого еврообразца будет ниже, чем нынешних. Существенно также снижена цена прав и техпаспортов. Об этом сообщает pas.ua.

Мы уже сообщали, что новые номерные знаки так называемого еврообразца – универсального формата, разработанного с учетом  требований ЕС, появятся в Украине уже в марте текущего года.  При этом, несмотря на постоянно растущий курс доллара, цена авто номера будет дешевле, чем тех, которые выдаются ныне. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник Департамента Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.

По его словам МВД поставило перед ГАИ задачу максимально возможно снизить стоимость бланковой продукции (водительских удостоверений и свидетельств о регистрации ТС), а также номерных знаков. И эта задача вполне успешно выполняется. Так, по словам Анатолия Сиренко, в 2008 году номерные знаки обходились владельцу ТС в 225 грн, что в пересчете на действовавший тогда курс (8,5 грн за $1) получалось $26. На сегодня номера стоят 148 грн, что при курсе в 19 грн за $1 получается всего  около $8.

Более того, с введением новых номеров еврообразца их стоимость опять хотят снизить – по словам начальника ДГАИ планируется, что она составит около 135 грн. Как объяснил Анатолий Сиренко, этого удалось достичь благодаря тому, что из цепочки: изготовитель номеров-автовладелец были ликвидированы всевозможные коррупционные составляющие (фирмы-посредники, «прокладки» и т.п.). В частности, на сегодня патент на промышленный образец новых номерных знаков принадлежит государству в лице ДГАИ МВД Украины, а ранее коммерческой фирме.  

Схожая ситуация наблюдается и с постепенным снижением стоимости бланков прав и техпаспортов. Так, в 2008 году цена на эту спецпродукцию составляла 247,5 грн ($29), а сегодня – 114 грн ($6).  И это также по заверениям Анатолия Сиренко – благодаря тому, что были ликвидированы действовавшие ранее коррупционные схемы.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Весной в Украине появятся новые автономера

ЕС не требует от Украины изменять формат автономеров

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus