Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-10-2008]

Водителям обещают стабильность



В Украине розничные цены на бензин А-95 с начала года выросли на 16% - до 5,93 грн./литр, в сентябре - снизились на 6,3%. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики.

По данным Минэкономики, дизельное топливо в январе-сентябре подорожало на 27% - до 6,45 грн./литр, в сентябре - подешевело на 4,2%. Цена бензина А-76 повысилась с начала года на 13,4% - до 5,41 грн./литр, в сентябре - снизилась на 5,4%.

Падение стоимости нефтепродуктов происходит второй месяц подряд. В августе бензин А-95 подешевел на 5%, А-76 - на 4,5%, дизтопливо - на 5%.

Как прокомментировал директор нефтекомпании "Параллель" (Донецк) Дмитрий Кулик, в сентябре на украинском топливном рынке произошло несколько резких скачков снижения стоимости нефтепродуктов, при каждом из которых цена на топливо всех марок изменялась в пределах 10-20 коп. "В нашей сети АЗС под ТМ "Параллель" в сентябре цена на топливо изменилась в сторону уменьшения: в целом по бензину - на 5%, по дизельному топливу - на 4%, по сжиженному газу - на 3%", - сказал он.

При этом Кулик добавил, что "мы предполагаем, что в октябре цены на топливо, в лучшем случае, стабилизируются". По его мнению, основной фактор, который сегодня оказывает влияние на себестоимость топлива - курс доллара на межбанковской бирже. Ведь 90% нефти и нефтепродуктов закупается за рубежом, а нефть и нефтепродукты котируются в долларах.

"За последний неполный месяц доллар укрепился почти на одну гривню - с 4,85 до 5,9 грн./долл. Это означает, что за тонну топлива стоимостью 900 долл./тонна необходимо теперь заплатить почти на 1 тыс. грн. больше. Только валютный фактор добавил цене порядка 75 коп./литр, поэтому оптимистический прогноз на октябрь - стабильность цен", - добавил руководитель "Параллели". УНИАН


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus