Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-10-2014]

ГАИ Мариуполя обращается к пешеходам с целью профилактики аварий с их участием



 

В последнее время в Мариуполе участились случаи наезда на пешеходов. Как же заставить пешеходов беречь свою жизнь и не бросать ее под колеса транспорта? Конечно, только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет избежать ничем неоправданных и бессмысленных травм на дороге.

С наступлением осеннего и зимнего периода  уменьшается светлое время суток, рано темнеет, поэтому  пешеходы должны помнить, что они такие же участники дорожного движения, как и водители, поэтому им необходимо  соблюдать Правила дорожного движения, а также, для обеспечения своей безопасности, при движении по проезжей части или обочине в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, использовать одежду светлых оттенков или со световозвращающими элементами, для своевременного выявления их другими участниками дорожного движения.

Со стороны Госавтоинспекции ужесточен контроль за соблюдением водителями требования правил о преимуществе пешеходов, находящихся на пешеходном переходе, и водители в городе стали более уважительней относиться к пешеходам. Хотелось, чтобы пешеходы ответили взаимностью и не пересекали проезжую часть где в неустановленных местах, и тем более перед близко движущимся транспортом.


Также хочется напомнить пешеходам, которые неожиданно, перед близко двигающимся автомобилем, выходят на проезжую часть или на пешеходный переход,  что автомобиль не сможет мгновенно остановиться. Согласно исследованиям, для того, чтобы опытный водитель, увидев препятствие на дороге, смог отреагировать на него, ему необходимо около 1 с, за это время автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/час, проедет 16,5м, после нажатия на педаль тормоза, тормозной путь будет составлять 23-30 метров, что неминуемо приведет к наезду на пешехода. 

Из вышесказанного можно сделать только один вывод: Правила дорожного движения должны соблюдать все участники дорожного движения – как водители, так и пешеходы.

ОГАИ г. Мариуполя УГАИ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus