Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-10-2009]

Обращение автомобилистов Мариуполя к пешеходам



Уважаемые пешеходы!

Обращаемся к вам с огромной просьбой - быть внимательней на дороге и не рисковать своей жизнью так нелепо. Если вы решили, несмотря ни на что, перебежать дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте, то хотя бы посмотрите по сторонам. Учтите, что остановить мгновенно невозможно даже самый современный автомобиль. Результатом всех ДТП с участием пешеходов, являются травмы и увечья с одной стороны и помятое железо с другой. Неужели вы так мало цените свою жизнь, что рискуете ею каждый день?!

Вас ведь дома ждут родные и близкие, подумайте хотя бы о них.
Мы не снимаем ответственности с водителей, т.к. часто и они бывают неправы, но они рискуют железом, а Вы - жизнью.

Существует мнение, что на «зебре» Вы в полной безопасности. Однако, это не так. Очень часто бывает, что водитель банально не успевает среагировать на неожиданно выбежавшего на зебру пешехода. При резком торможении существует вероятность получить удар от сзади идущей машины, а там может оказаться грузовик и если он не успеет затормозить, то просто откинет уже остановившиеся машины прямо, на много метров вперед.

Никогда, перейдя на середину дороги по переходу, не возвращайтесь назад, например, чтобы отклониться от потока брызг из лужи, которая летит в Вашу сторону со второй половины дороги — ведь с вашей стороны автомобили могут или не догадаться, или не заметить предстоящего события.

Задумайтесь тысячу раз перед тем, как тащить ребенка через дорогу на запрещающий сигнал светофора, ведь в его неокрепшей головенке это может войти в привычку и вылиться печальными последствиями.

Напомните вашим престарелым родственникам о том, как правильно нужно переходить дорогу, т.к. престарелые люди подчас не обладают хорошей реакцией и зрением.
Давайте будем уважать друг друга!
Покажите ребенку самую безопасную дорогу в школу. Объясните ему, что переходя даже по зебре необходимо смотреть в обе стороны.
Водитель - тоже человек и может отвлечься, а автомобиль может внезапно потерять управление или выйти из строя.

Прочитали сами, дайте прочитать своим бабушкам и дедушкам — на пешеходных переходах именно они в основном создают трудности водителям.

 

Согласно данным управления ГАИ г. Мариуполя, только за Сентябрь месяц на улицах города погибло 8 человек. Буквально на днях два человека погибли, уходя от столкновения с внезапно выскочившим на проезжую часть пешеходом.

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Лёха 30.10.2009 17:30
водилы забеспокоились! Это же надо так достать и запугать водителей бабушкам,что бы они так заговорили! Но я ППКС!
Пешеход 02.11.2009 18:04
Для начала мариупольским автомобилистам следовало бы научиться уважать пешеходов, вежливее к ним относиться и предоставлять им право преимущественного движения по пешеходным переходам. Читать нотации и клеить залипухи на счёт: "водитель банально не успевает среагировать" и "автомобиль может внезапно потерять управление или выйти из строя" могут только люди абсолютно далёкие от ситуации на дорогах Мариуполя. Автомобиль - средство повышенной опасности и высказывания вроде: "Водитель - тоже человек и может отвлечься" не принимаются! Не можешь сосредоточенно управлять транспортным средством на всём протяжении поездки, значит за рулём не место тебе! Общую культуру движения на дорогах нашего города можно охарактеризовать как самую низкую на Украине среди крупных промышленных городов, а подавляющее большинство автомобилистов Мариуполя можно назвать ёмким словом "БЫДЛО", которое очень точно описывает их поведение на дороге. И вообще всем бабушкам и дедушкам нужно уступать дорогу не только на пешеходных переходах. Да остановитесь вы наконец-то и пропустите престарелых людей! Быть может им очень тяжело и далеко переходить дорогу по ближайшему пешеходному переходу за несколько сотен метров! Или вас не учили в школе уважать старость?! Прежде чем что-то объяснять нам, пешеходам, начните с себя самих и со своих коллег автомобилистов!!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus