Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-10-2008]

У автодиллеров сдали нервы



Автосалоны не выдержали длительного падения спроса. Снижение цен на новые иномарки уже стало массовым - одни продают на $2, другие на $5 тыс. дешевле.

В начале октября сразу несколько крупных автосалонов объявили о снижении цен. Так, компания "Киа Моторс Украина" снизила цены на разные модели KIA на 4-10 тыс. грн. Автомобили Subaru за этот же период подешевели на 7-21,5 тыс. грн. Обскакал же всех в щедрости официальный дилер Ford в Украине "Види Край Моторз": он предлагает в октябре купить машины Ford со скидкой до 25 тыс. грн. - в зависимости от марки авто. Дешевеют российские ГАЗы, китайские Great Wall, Geely, американские Chevrolet.

До сих пор акции по снижению цен объявляли лишь некоторые салоны, да и то перед Новым годом, пытаясь избавиться от моделей уходящего года. Теперь скидки стали существеннее и их объявляют почти все салоны.

Снижение цен - вынужденная мера для автосалонов. В этом году спрос на новые авто упал на 20%. "Вы понимаете, все (на рынке. - "24") сейчас снижают цены", - возмущается представитель "Киа Моторс Украина".

Еще весной покупателям не стоило рассчитывать на скидки - продажи в апреле достигли 61 тыс. авто - максимум в этом году. После этого продажи пошли на спад: в июле автосалоны продали 58,7 тыс. новых автомобилей, а уже в августе их количество упало на 6,1 тыс. - до 52,6 тыс. Причина - падение покупательной способности и многочисленные отказы банков выдавать кредиты на авто. Ранее за деньги банкиров клиенты покупали более половины всех машин.

Скидки большинства компании действуют до конца октября. Но и после этого цены на авто не вернутся на прежний уровень, утверждают эксперты. "В данном случае лучшем аргументом является цена", - утверждает директор компании AUTO-Consulting Олег Омельницкий. Скорее дилеры придумают новые акции со скидками.

Следующей волны снижения цен можно ожидать в декабре. В этот период автосалоны распродают автомобили, завезенные в 2008 г., чтобы подготовить склады к новому товару. "Обычно такие серьезные скидки делают в декабре месяце - практически весь склад распродается. Впереди 2009 г., а у нас машины 2008 г.", - говорит представитель "Види Край Моторз". По прогнозам AUTO-Consulting, в целом снижение цен на машины с апреля до конца года составит 15%.

Более того, с 1 января должны вступить в силу новые таможенные правила, которые Украина обязалась соблюдать, вступив в ВТО. Согласно ними, пошлины на импортные авто должны быть снижены.

Ситуация со снижением продаж автомобилей в Украине дублирует мировую. Так, по данным международной исследовательской компании J.D. Power Automotive Forecasting, в сентябре реализация новых автомобилей в Западной Европе снизилась на 9,2% - до 1,21 млн. единиц. В Европе, как и в Украине, на снижение продаж влияют проблемы с кредитованием.

Источник: gazeta.24.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus