Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-10-2009]

В Украине дорожает автогражданка



В Украине дорожает автогражданка — обязательное страхование гражданской ответственности водителей на случай ДТП. Об этом сообщает «Сегодня».

Так, за последние 2 месяца полисы выросли в цене примерно на 20%. Для популярных авто («Ланос», ВАЗ, «Шевроле», «Хюндай») теперь они стоят не 380—400, а 500 гривен и более.

Пока это коснулось крупных городов. В небольших же городах стоимость полисов пока не изменилась.

В страхкомпаниях утверждают, что все в рамках закона.  Стоимость полиса не менялась несколько лет, а выплаты из-за инфляции росли.

По словам ведущего  специалиста СК «АСКА» Валентины Небеской, в законе о страхкомпаниях есть вилка коэффициентов (ТК), используемых при расчете стоимости. ТК минимален в селе (0,5), т. е. там страховой платеж вдвое меньше базового (291 грн.), и максимальный для городов-миллионников: 1,5—1,8.

«Мы брали 1,5, теперь берем 1,8», — разъяснила Небеская.

Как сообщила директор по страхованию Соломенского отделения СК «Украинская страховая группа» Ирина Бонковская, годовой полис у них подорожал на 120—300 грн., в зависимости от объема двигателя, и теперь стоит 500—900 грн.

Теперь страховщики требуют от Госфинуслуг поднять с нового года базовый платеж минимум на 10—12%.

Мнения водителей разделились.

«Я согласен платить больше, лишь бы не было задержек со страховым возмещением», — говорит владелец «Хюндай» Валерий Пятеркин.

А Петр Дидык (ездит на «Ланосе») считает, что брать одинаково со всех — неправильно: «Я езжу без аварий, а плачу за полис почти столько же, сколько и тот, кто попадает в ДТП.

 

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus