Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-04-2014]

Призвание отца – охранять порядок на дорогах, продолжает майор Францишко



 Читайте также: Леди в погонах

Каждый в своей жизни однажды сталкивался с человеком в синей форме, держащим в руках черно-белый жезл. В любую погоду: в снег, дождь и жару, несмотря на день или ночь, сотрудники Госавтоинспекции несут свою боевую вахту на дорогах. На сегодняшний день безопасность движения на дорогах Мариуполя обеспечивают 29 инспекторов дорожно-патрульной службы, которыми успешно руководит командир взвода ДПС отдела Госавтоинспекции Мариупольского ГУ Андрей Францишко.

Родился будущий руководитель 18 мая 1978 года в городе Донецке.   Когда ему исполнилось 8 лет, отец поступил на службу в Госавтоинспекцию. Карьера Францишко-старшого сыграла немаловажную роль в выборе профессии сыном. На протяжении 15-ти лет нелегкого труда отца на дороге, мальчик видел особенности службы изнутри: ночные смены, служба папы без выходных, напряженный ритм работы… Особый интерес у юноши вызывали истории о преследовании скрывавшихся автомобилей и дорожно-транспортных происшествиях.

Окончив успешно общеобразовательную школу, выпускник успел год отработать учеником автослесаря. Однако быстро понял, что у него другое призвание и решил пойти по профессиональному пути отца. В 1996 году он блистательно сдал вступительные экзамены в Донецкое училище милиции.   С легкостью прошел жесткий отборочный конкурс: шесть человек на одно место и был зачислен на первый курс факультета «Государственной автомобильной инспекции». Проявить себя курсанту Францишко удалось и во время учебы. Дисциплинированного ученика с высоким уровнем знаний отметило руководство Мариупольского ОГАИ. Выпускнику училища предложили начать карьеру с госавтоинспектора в портовом городе.

В августе 1999 года молодой специалист в звании лейтенанта милиции приступил к своим служебным обязанностям и уже через месяц достойно прошел первое серьезное испытание. Госавтоинспектор принимал непосредственное участие в задержании участников организованной преступной группы. Хотя изначально, перед «гаишниками» стояла задача – остановить автомобиль преступников, а задержание должны были провести оперативники. Однако, во время операции появились непредвиденные обстоятельства и Андрею Анатольевичу вместе с напарником пришлось задерживать фигурантов самостоятельно.

Через год офицер возглавил штаб Госавтоинспекции. Командир признается, что это не просто кропотливая бумажная работа, как принято считать в милиции. Это довольно интересная и познавательная деятельность, так как ежедневно сталкиваешься с нововведениями законодательства и находишься в курсе последних изменений. В этом же году он поступил в Национальную академию внутренних дел на заочное отделение, а в 2004 году стал дипломированным юристом.


В 2005 году капитан Францишко назначен командиром роты дорожно-патрульной службы ГАИ Мариуполя. 60 подчиненных приветливо встретили молодого руководителя. В 2007 году структура подразделения была реорганизована, в результате чего штатная численность сократилась вдвое. Через несколько лет снова отдел был реформирован и Андрей Францишко занял должность старшего инспектора роты ДПС. А в 2010 году утверждён в должности командира взвода, где работает по сей день. 

У Андрея Францишко множество грамот, нагрудных знаков и юбилейных медалей, но самое ценное поощрение для него – благодарность за безупречную работу подчиненных. Коллектив стал для него вторым домом. Как считает руководитель, настоящий госавтоинспектор должен быть, прежде всего, образованным, выдержанным и  тонким психологом. Он не собирается останавливаться на достигнутом, постоянно повышает свой профессиональный уровень. А по жизни следует принципу: «поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».


Большую часть времени Андрей Анатольевич проводит на работе. Близкие привыкли к такому графику работы главы семьи и с пониманием относятся. Однако, когда появляется возможность, посвящает себя родным и любимому увлечению - велоспорту. Его надежный тыл крепко охраняет любящая супруга Татьяна, с которой зародились теплые и нежные чувства еще в юности. Вместе супруги воспитывают 8-летнюю дочь Софию, которая разделяет папино хобби. Поэтому, когда достаются два велосипеда, взрослый и детский, начинаются соревнования за первенство.

В преддверии профессионального праздника Андрей Францишко желает своим коллегам и личному составу мирного неба, крепкого здоровья и эмоциональной выдержки.


                        Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области
Читайте также: Леди в погонах- Ядвига Дранович

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus