Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-10-2009]

Сравнительная статистика ДТП за 9- месяцев текущего года.



Процентное отношение цифр статистики по результатам 3-х кварталов 2009 и 2008 годов ярко свидетельствует о снижении роста ДТП в Мариуполе.

Всплеск аварийности был отмечен в августе и сентябре месяце, причем, поразило количество дорожных происшествий, закончившихся трагически.

Из 25-ти погибших  в авариях за  девять отчетных месяцев, 13 человек, погибли в течение последнего квартала.

Самыми трагичными  выдались август и сентябрь.  

Всего ДТП за 9 месяцев

2008 год

2009 год

%

Всего ДТП

2104

1728

- 21,7

В том числе с пострадавшими

591

401

- 32

Погибло

49

25

- 49

Травмировано

647

481

- 34,5

По мнению начальника отдела профилактики ДТП в Мариуполе – Шевкунова В.Е, немаловажную роль в этом сыграло и смягчение, введенное в середине июля, по отношению к использованию прибора «Визир». «Хорошие законы принимают, а потом начинают идти на попятную. Теперь инспектора обязаны работать в контакте с водителем. Если раньше, осознание того, что нарушение в любой момент может быть зафиксировано – дисциплинировало водителя, то сейчас ответственность водителя снижается сразу после того, как он минует пост ГАИ»- прокомментировал сложившуюся ситуацию  Виталий Шевкунов.

Количество фиксаций нарушений, со времени введения данного послабленияснизилось в десять раз, а тяжесть последствий совершенных ДТП,  жители Мариуполя смогли прочувствовать, читая сентябрьские сводки ГАИ.

За девять месяцев работники Мариупольской Госавтоинспекции зарегистрировали 40 320 нарушений Правил дорожного движения, из которых почти 2,5 тысячи были совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения.

За отчетный период в Мариуполе было вынесено админ.наказаний на сумму около 9 млн. гривен, оплачено из них чуть больше 50 % - 5 миллионов гривен. По старому законодательству  оплачивалось 80 % штрафов. Хотя, суммы нынешних штрафов заметно возросли и весомо бьют по карману нарушителей - процент оплаты считается низким.

Злостными неплательщиками занялась государственная исполнительная служба. В Мариуполе уже на  три автомобиля наложен арест. И, если в течение 10 дней, владелец не погасит сумму задолженности по штрафам, то может лишиться своего авто навсегда. Представители исполнительной службы вправе оценить автомобиль и реализовать его через торговую сеть. На данный момент санкции применяются к водителям, сумма задолженности которых превышает 3 тысячи гривен.

Как заявил министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в Харькове: «В ближайшее время на дорогах Украины появится усовершенствованный измеритель скорости «Визир», который будет работать только в автономном режиме. Холодная видеокамера, не обращая внимания на того, кто за рулем, будет фиксировать нарушение. Более того, без остановки водителя, который точно предложит взятку».

Теперь в Департаменте ГАИ ожидают, что новые технологии, внедренные на дороги нашей страны, спасут множество жизней и окупятся за счет нарушителей.

В подтверждение эффективности работы прибора «Визир» и увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения министр сказал, что с момента введения новых штрафов, число жертв  ДТП по Украине уменьшилось на 2 тысячи 112 человек.

Информация  предоставлена начальником отдела профилактики ДТП в Мариуполе- Шевкуновым В.Е.

Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus