Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-03-2014]

С помощью «магнитных» дорог Volvo избавит Швецию от ДТП



Соответствующее действие призвано оказывать помощь автомобилям с автономными системами управления определять свое месторасположение на дороге с погрешностью менее 10 сантиметров. Для того, чтобы снизить риск ДТП до минимума, представители шведской компании решили заняться не только автомобилями, но и дорожным полотном.

Для испытаний «магнитной» технологии компания Volvo построила на своем полигоне, расположенном неподалеку от Гетеборга, дорожное полотно протяженностью 100 метров. На глубине 200 миллиметров под поверхностью были размещены круглые ферритовые магниты размером 40x15 миллиметров, а в автомобиле установлены специальные датчики магнитного поля.

По словам разработчиков, в отличие от видеокамер и GPS-навигации, возможности которых в ряде случаев значительно ограничиваются, магниты в дороге не подвержены ни плохим погодным условиям, ни каким-либо другим помехам. Кроме того, подобную технологию в Volvo признали «эффективной, надежной и относительно дешевой» для использования в системах автономного управления машинами». «Магниты создают невидимые «рельсы», которые позволяют электронике определять местоположение автомобиля на дороге с погрешностью менее одного дециметра. Мы протестировали технологию на различных скоростях, и результаты оказалась очень многообещающими», — заявил руководитель отдела систем превентивной безопасности Йонас Экмарк (Jonas Ekmark). Следующий этап исследования магнитной технологии будет заключаться в проведении испытаний в условиях реального трафика.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus