Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-03-2014]

Cистемы Smart rearview mirror: придумали «умное» зеркало заднего вида



Теперь комбинированное устройство легко обеспечит четкую картинку в любых условиях.


Зеркало, как таковое изобретенное еще в эпоху позднего Средневековья, на наших глазах претерпевает одну из своих самых существенных модернизаций – старое доброе венецианское стекло «скрестили» с ЖК-дисплеем и видеокамерой. Первой в мире встроила жидкокристаллический дисплей в зеркало заднего вида компания Nissan. Но не это главное в конструкции адаптивного комбинированного зеркала заднего вида (Smart rearview mirror – умное зеркало заднего вида).

системы Smart rearview mirror: придумали «усное» зеркало заднего вида


Изображение на встроенный в зеркало монитор транслирует камера заднего обзора с высокими характеристиками, расположенная на корме автомобиля. Создавать на дисплее четкую картинку даже в условиях плохой видимости – дождь, туман, сумерки – камере помогает система обработки видеосигнала. В отличие от обычного стеклянного зеркала, на экране монитора заднего обзора не будет мешающих водителю бликов – например, от солнца или чужих фар.  И яркость изображения всегда останется такой, чтобы глаз воспринимал его без напряжения.

системы Smart rearview mirror: придумали «усное» зеркало заднего вида

системы Smart rearview mirror: придумали «усное» зеркало заднего вида

Естественно, у «ниссановской» системы Smart rearview mirror есть все преимущества, свойственные любой камере заднего обзора. Это более широкое поле обзора, не перекрытое задними стойками крыши, головами пассажиров и багажом, а также независимость от состояния заднего стекла.

Специально для Smart rearview mirror конструкторы разработали высокоскоростную узкоугольную камеру и жидкокристаллический монитор особой формы. Дело в том, что привычная широкоугольная камера не устроила конструкторов: кривизна встроенного в зеркало монитора должна соответствовать кривизне собственно зеркала заднего вида, и изображение, выводимое с камеры на столь малый монитор, имеет недостаточно высокое качество. Чтобы решить проблему и создали узкоугольную камеру разрешением 1,3 млн. пикселей. Также пришлось согласовать формат изображения монитора заднего обзора с пропорциями зеркала, в которое его встраивали. Стандартные форматы  4:3 или 16:9 не годились по понятной причине, вместо них спроектировали специальный ЖК-дисплей с соотношением сторон изображения около 4:1. Нажимая кнопку на рамке зеркала, водитель может выбирать, в каком режиме работать зеркалу – в обыкновенном «стеклянном» или электронном с камерой заднего вида.

Еще один неоценимый плюс нашли в новом зеркале дизайнеры: поскольку в заднем стекле кузова теперь нет необходимости, у них развязаны руки при прорисовке кормы кузова. Теперь задок кузова может быть самой смелой формы с точки зрения дизайна и максимально оптимальной с точки зрения аэродинамики.

Зеркало с камерой заднего обзора Smart rearview mirror компания Nissan  начнет массово использовать на своих автомобилях в 2015 году. Но уже этой весной умное зеркало появится на машинах, поставляемых на внутренний японский рынок.

системы Smart rearview mirror: придумали «усное» зеркало заднего вида

системы Smart rearview mirror: придумали «усное» зеркало заднего вида

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus