Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-01-2014]

Дорожники Донбасса готовы к сюрпризам погоды



Эксперты и синоптики предрекали, что матушка-зима будет очень морозной и снежной, с частыми гололёдом и дождями, туманами и другими неприятностями. Это весьма тревожило дорожников нашего региона.
В начале зимы держалась плюсовая температура, затем начались снегопады и морозы, но выпавший снег перед самым новым годом растаял.
 К счастью, уже прошло больше половины зимы, а основные автомагистрали региона содержатся на должном уровне, и каких-то чрезвычайных ситуаций на дорогах пока не было.
Но погода-дама капризная, преподносит такие сюрпризы, что их и ждать не предполагалось.
В ночь с 17 на 18 января зима решила испытать дорожников. Не по-зимнему теплая погода внезапно резко изменилась: снег с дождем при порывистом ветре и переходом от плюсовой температуры до минусовой - подходящие условия для этого испытания.
Но дорожные подразделения Донецкого облавтодора были наготове.
Предвидя изменение погоды, для обеспечения безопасного и беспрерывного движения автомобильными дорогами общего пользования области,  вышли 93 единицы специальной техники по очистке дорожного покрытия от снега и обработке его противогололедными материалами.
Ведь своевременная обработка покрытия песко-соляной  смесью до снегопада, а не после него, не позволит  снегу и льду плотно сцепиться с асфальтом, и таким образом очистка дорог после снегопада становится немного легче, а дорожные службы могут использовать меньше соли.
Дорожники достойно справились со своей основной задачей - заторов и задержек в движении транспортных средств на дорогах  не было.
По прогнозам синоптиков в ближайшие дни  (21-23 января) ожидаются метели.
И пока они не утихнут - дорожники региона будут продолжать свою работу.
Как отметил директор ДП "Донецкий облавтодор" Виктор Коркишко - необходимо понимать, что дорожные службы не могут физически ликвидировать последствия ухудшения погодных условий одновременно на всех дорогах области . У дорожных служб есть определенный промежуток времени, за который они должны устранить возникшую проблему.  Есть установленное время выполнения работ. Сегодня мы готовы в полном объеме обеспечить бесперебойный и безопасный проезд.
Учитывая неблагоприятные погодные условия, риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на дорогах увеличивается в разы. Колебания температур от плюсовых до минусовых показателей, ограниченная видимость из-за тумана  - опасные факторы, которые водители зачастую игнорируют, подвергая на опасность себя и других участников дорожного движения.
В связи с этим Служба автодорог в Донецкой области обращается к водителям транспортных средств  быть внимательными на дорогах, не превышать скорость, пользоваться ремнями безопасности, придерживаться безопасной дистанции, резко не маневрировать и не тормозить. 
Также настоятельно рекомендует водителям укомплектовать транспортное средство снежной лопатой, тросом, достаточным запасом топлива и иметь при себе термос с чаем, заряженный мобильный телефон, теплые вещи для возможности согреться в случае попадания в чрезвычайную ситуацию. При выборе маршрута движения приоритет желательно отдавать дорогам государственного значения.

Не рискуйте своей жизнью, выезжая на зимнюю дорогу в неподготовленном автомобиле. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus