Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-01-2014]

В новом бюджете нет компенсаций автомобилистам



Кабмин утвердил изменения в закон Об утилизации транспортных средств. В частности, одобрил компенсации людям, которые сдают автохлам. Однако принятый на 2014 годбюджет средств на эти компенсации не предусматривает.

В частности, отменили обязательное наличие системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам ISO серии 1400, для пунктов разборки транспортных средств. Проще говоря, упростили требования к таким предприятиям.

Финансирование предусмотрено в законопроекте, но не в бюджете 


Кроме этого, будет предусмотрено финансирование за счет средств бюджета внедрения компенсационных механизмов для собственников автомобилей, которые передаются на утилизацию, а также мероприятий по приему, разборке и утилизации выбывших из эксплуатации транспортных средств. Вот только если для автозаводов деньги на компенсацию из бюджета выделили, то для рядовых автомобилистов расходной графы нет.

«Чтобы владельцы могли получать компенсацию за счет госбюджета, необходимые средства должны быть предусмотрены в госбюджете. Внести в бюджет эту строку можно только после принятия Радой закона. Но он не принят, а госбюджете-2014 предусмотрено лишь 960 млн грн, и вовсе не для выплат компенсаций хозяевам, а на содержание мифических 100 пунктов по приему авто для утилизации», - прокомментировал Вестям ситуацию генеральный директор  Всеукраинской  ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Глава ВААИД напомнил, что с 1 сентября, когда вступил закон об утилизации, «ни один дурак» бесплатно свою вышедшую из строя машину государству не сдал».

«Почему хозяин должен сдавать машину государству даром, если может отвезти ее на одну из 10 тысяч так называемых «разборок» и получить за металлолом и запчасти живые деньги? У нас сейчас практически 90% запчастей получают таким способом», - отметил эксперт.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus