Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-01-2014]

"Начато проектирование новой дороги в объезд оползневого участка автодороги Мариуполь-Урзуф"



На протяжении нескольких лет участок автодороги Мариуполь-Урзуф, проходящий в районе первого спуска к п.Мелекино, находится под постоянным контролем Службы автодорог в Донецкой области.
И это не случайно, ведь он проходит в зоне головной части оползня, находящегося в активной фазе развития.
"Ежегодно здесь проводится ремонт покрытия автодороги для создания нормальных условий движения. Но эти меры, к сожалению, временные. С приходом весны, с ее дождями и растаявшим снегом, происходит переувлажнение грунта, что приводит в движение оползневые процессы и, как следствие, - к значительному разрушению проезжей части дороги", - говорит главный инженер филиала "Першотравневый автодор" ДП "Донецкий облавтодор" Сергей Ворошилин.
Наблюдения показали, что оползневые процессы со временем не стабилизируются, а наоборот активизируются, что приводит к разрушениям проезжей части и при неблагоприятных погодных условиях может послужить причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Для исследования оползневых процессов и предложений по их стабилизации были привлечены сотрудники проектно-изыскательского института, специализирующегося на изучении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В результате исследования 400-метрового оползневого участка были рассмотрены несколько вариантов конструкций противооползневых сооружений: дренажные, свайные ростверки, сваи-шпонки, комбинированные свайные конструкции с грунтовыми анкерами и другие.
Однако, в ходе детального анализа оползневой обстановки, от всех предложенных вариантов пришлось отказаться в связи с практической нецелесообразностью использования того или иного варианта укрепления в конкретной ситуации ввиду наличия значительной толщи просадочных грунтов.
Более рациональным решением является строительство новой трассы автодороги по благоприятному участку, не затронутому оползневыми процессами.
Расчеты показали, что перепланировка автодороги положительно влияет на увеличение устойчивости склона.
Начаты проектные работы строительства новой дороги.
Трасса протяженностью 3,9 км в объезд оползневого участка значительно улучшит условия движения автомобилистов и, самое главное, - существенно повысит их безопасность.

По материалам сайта Службы автомобильных дорог в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus