Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-09-2009]

Донецкое ГАИ в рабстве



18 сентября Донецк посетил министр внутренних дел Юрий Луценко. Визит министра носил противоречивый характер - с одной стороны, Луценко пролил свет на отдельные неприглядные факты из работы его подчиненных в донецком регионе, с другой - похвалил руководство ГУ МВД в Донецкой области за отсутствие попыток замалчивания таких фактов, их справедливую правовую оценку. Позитивно оценил министр и работу отдельных ведомств, таких, например, как отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН).

А вот донецкое ГАИ попало в перечень структур, работу которых Луценко обозначил негативной оценкой. Юрий Луценко считает, что меры в отношении водителей, которые находятся за рулем пьяными, выполняются данной структурой недостаточно. По его словам, сегодня только один из десяти водителей, который пребывал за рулем в пьяном состоянии, лишается водительских прав по решению суда. А почти 1,5 тыс. водителей, у которых по решению суда забрали права, продолжают ездить.

«Поэтому я обращаюсь к суду с просьбой увеличить принципиальность и жесткость в отношении особ, которые пьяные находятся за рулем, несут смертельную опасность. В первую очередь, я, конечно, обращаюсь к начальнику ГАИ, чтобы под его личную ответственность в течение месяца обеспечить 100%-ное лишение прав по решению суда», - отметил Юрий Луценко.

Так что на то, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией, министр МВД дал главному ГАИшнику Донецка ровно месяц. Выходит, что Луценко собирается как минимум поставить на мониторинг деятельность донецкого ГАИ, а то и посетить наш регион по истечению заявленного срока.

Между тем, как показывают суровые донецкие реалии, озвученная проблема в деятельности донецких блюстителей дорожного порядка - далеко не главная проблема этой структуры. В этом контексте приезд министра и его заявление - своевременный повод опубликовать анонимное письмо, пришедшее на адрес НОВОСТИ.dn.ua чуть менее месяца назад. Речь в нем, как не странно, идет о нелегкой (как оказалось) судьбе донецкого (и только ли донецкого) ГАИ. Пытаться получить комментарии по его сути - пустая трата времени. Почему - станет понятно сразу после прочтения этого «крика души». Приводим его дословно:

Тема: Тарифы для сотрудников в Донецком гор. ГАИ
Автор: Сергей
Сообщение: Помогите!!!

В Донецком гор. ГАИ всего три-четыре выходных дня в месяц. Дополнительный выходной покупают. Его цена - 100грн. Люди работают по 12-18 часов в сутки. С каждой зарплаты отдай 300-400 грн. руководству. Куда? Кому?

Естесственно, данную информацию постороним инспектор вряд ли подтвердит. И по вполне понятным причинам, мы не указываем свои фамилии.

Очень надеемся, что хотя бы СМИ разворушат это змеиное гнездо. По-иному не скажешь.

Первая реакция, которую может вызвать подобное сообщение у обывателя - ироническая улыбка. В конце-концов, многие из нас не раз встречались с работниками свистка и жезла на донецких дорогах и знают к чему зачастую ведет разговор с блюстителями порядка на дороге. Кто бы мог подумать, что и они здесь - не только далеко не последняя инстанция взяткоемных функций, но и, отчасти, пострадавшая сторона, чуть ли не рабы. Более того, в письме речь идет о по-настоящему отработанной системе. А это значит, что в нее вовлечены очень многие руководящие лица дорожного ведомства. Разумеется, ответить на возникающие в связи с этим вопросы журналистам не захотят ни рядовые инспекторы, ни, уж тем более, их шефы.

Что ж, если обращение к редакции нашего интернет-издания - правда, то Юрию Витальевичу следует пересмотреть свою позитивную оценку доклада главы ГУ МВД Украины в Донецкой области Николая Купянского, гласящего, что «все руководители по всем случаям взяточничества или рукоприкладства, уволены с занимаемых должностей». Министр не знает очень много о том, что твориться в подотчетных ему структурах Донецка. Или знает?

 

Источник: pravda.dn.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв

;)) 21.09.2009 12:20
«Не в одних деньгах счастье», - приговаривал инспектор ГАИ, вытаскивая
магнитолу из машины задержанного.
Albert 21.09.2009 16:10
Так это система! И не только донецкое ГАИ, а вся структура МВД с совковых времен!!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus