Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-01-2014]

Кубинцам счастье привалило: правительство разрешило свободно покупать авто



Кубинцам разрешили свободно покупать автомобили, но втридорога.

Впервые за 50 лет на территории Кубы разрешили свободную продажу новых авто. Хотя, порадовать себя новым приобретение смогут единицы, так как цены на транспортные средства решили завысить в десять раз в то время как доходы кубинцев очень низкие.

Запрет на покупку новых авто без специального разрешения Министерства транспорта действовал с 1959 года. Анонсами об его отмене заголовки СМИ начали пестрить с прошлого месяца. В рамках программы по либерализации экономики страны Советом министров островного государства во главе с Раулем Кастро упразднение запрета было одобрено.

До упразднения кубинцы для получения разрешения и "авторизующего письма" в Минтрансе должны были пройти строгую процедуру, регулированную государством, являющимся монополистов в сфере продаж автомобилей. Добиться получения разрешения могли разве что высокопоставленные чиновники, знаменитые спортсмены, артисты или врачи. Одним словом, практически полвека у простого кубинца не было никакой возможности обзавестись железным конем. Так что перед тем, как сетовать на жизнь, иногда надо поинтересоваться о том как обстоят дела в других странах и точках земного шара.

Послабления были сделаны для кубинцев в 2011 году, когда вступило в силу разрешение покупать и продавать автомобили, бывшие в эксплуатации. Предпочтения по новым правилам будут сделаны тем, кто уже получил разрешение на покупку авто или был близок к тому.

Хотя, новые цены на авто, завышенные многократно вряд ли дадут возможность рядовым гражданам осуществить свою мечту. Стоимость, к примеру, нового Peugeot 508 в одном из салонов достигает 260 тысяч долларов, что в восемь раз выше обычной цены. При том, что учесть, что доход большинства населения не превышает 20 долларов в месяц.

Доходы, полученные от продажи авто, власти намерены направить на модернизацию системы общественного транспорта. Реформа рынка автомобилей стала одним из маленьких шагов главы правительства Кубы на пути интегрирования частных предприятий в экономику коммунистической страны, контролируемую государством.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus