Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-12-2013]

Хочешь мира — готовься к войне! Лучшие авто для Евромайдана и уличных беспорядков



Как ты знаешь, в эти дни украинцы митингуют. К сожалению, всего за несколько дней в результате столкновений с «Беркутом» и не только пострадали десятки человек, включая журналистов. По этой причине мы решили вспомнить о броневиках, на которых можно не только спокойно колесить по центру Киева, но и без особой опаски съездить в гости к Виктору Федоровичу в Межигорье.

Итак, начнем-с.

Вепрь

Перед вами — украинский «Хаммер», созданный итальянско-украинским предприятием “Iveco-Мотор-Сич” (Запорожье) совместно с автотранспортным предприятием “АТП-15356″ (Кременчуг, Полтавская область).

Мощность — 136 л.с. Максималка — 140 км/час. Для внедорожника это вполне достаточно, хотя на хорошем шоссе, конечно, «Вепрь» смогут обгонять все, кроме тележек из супермаркета.

Еще в 2007-м году на таком автомобиле засветился Виталий Кличко.

Козак

Армейский внедорожник с чисто украинским названием был впервые показан в 2009-м году. Его презентовали лично Виктору Ющенко в День Независимости Украины. И хотя было много разговоров по поводу того, чтобы активно использовать это авто на службе в армии, дальше слов дело не пошло. Есть информация, что два «Козака» ждут «покращення» на окраине Киева. К счастью, в законсервированном состоянии. Что примечательно — на военных госномерах.

«Козак» был разработан для сил специальных операций научно-производственным объединением «Практика». Автомобиль имеет противоминную конструкцию днища, а кузов сделан из трех частей, которые закреплены на шасси по отдельности друг от друга (если машина наедет на мину одним из колес, пострадает часть автомобиля, а не весь). .

Масса «Козака» — 5,5 тонн, которые приводятся в движение 176-сильным турбодизельным мотором Iveco. Экипаж — 5 человек. Клиренс - 365 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 1,5 м. На создание и испытания автомобиля государство не выделило ничего. Абсолютно.

Дозор

Харьковское Конструкторское Бюро по Машиностроению имени А.А.Морозова имеет несколько разработок, которые в теории должны были бы заинтересовать нашу армию и МВД. Но нет. Продукцией харьковского бюро больше интересуются иностранцы, нежели отечественное правительство.

На сайте разработчиков сказано, что ДОЗОР-А является многоцелевым колесным транспортным средством, которое может использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил и сил быстрого реагирования в качестве транспортного средства или носителя различного вооружения и военного оборудования, и применяться при выполнении войсковых и миротворческих операций, а также эксплуатироваться в гражданских организациях как при наличии сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья.

Вес автомобиля — 3,5 тонны. Экипаж — 5 человек. Двигатель дизельный, с турбонаддувом мощностью 122, 136 или 197 лошадиных сил. Клиренс — 400 мм.

Также есть ДОЗОР-Б. Этот автомобиль посерьезнее версии «А». Он предназначен для транспортировки личного состава, грузоперевозок и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования.

Вес автомобиля — 6,3 тонны. Экипаж (десант), чел. 11 (3+8). Двигатель — как у версии «А». клиренс — 400 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 1 м.

Тигр

Этот автомобиль является гордостью России, поскольку получил популярность не только среди военных, но и гражданских лиц. Да каких! Расторгуев, Михалков… по меньшей мере один такой автомобиль есть в Украине, зарегистрирован в Киеве.

Любопытно знать, что «Тигр» разрабатывался для военного ведомства ОАЭ, которое не пожалело на разработку и изготовление опытных образцов 60 миллионов долларов США. Первые образцы Tiger HMTV были представлены в Абу-Даби на Международной выставке вооружения IDEX-2001. Однако, заказчик в итоге отказался от автомобиля и Россия оставила разработку себе.

Мелкосерийным выпуском внедорожника занимается Арзамасский машиностроительный завод. Цена — от 100 до 120 тысяч долларов, в зависимости от модификации. «Тигр» имеет 180-сильный американский турбодизель Cummins В-180 рабочим объемом 5,9 литра. Подвеска — БТРовская. Вес — 5,3 тонны. Вместимость — 2-10 человек. Клиренс — 430 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 1,2 м.

IVECO LMV

Этот армейский внедорожник можно считать интернациональным. Он хоть и был разработан в Италии, где носит название Lince («рысь»), но используется в различных целях за пределами родины. В Германии он называется Caracal («пустынная рысь»), а в британской армии — Panther («пантера»). В общей сложности, подобные авто есть на вооружении 10 стран мира. Цена автомобиля — 300-400 тысяч долларов.

Несколько таких IVECO есть в России — они были сделаны при содействии с заводом «КАМАЗ», подписавшим соглашение о сотрудничестве в 2008-м году. Пока что, как площадку для российско-итальянского проекта рассматривают мощности завода РосАвто. Также у российских военных создание завода по производству легкой брони, аналогичной итальянской.

Двигатель — турбодизельный 185-сильный. Вес — 6,5 тонн. Вместимость — 2-8 человек. Клиренс — 400 мм. Глубина преодолеваемых бродов — 0,85 м (с предварительной подготовкой — до 1,5 м).

Lamborghini LM002

Это тот самый автомобиль, который проиграл Хаммеру. Он хоть и не бронирован, зато позволяет быстро покинуть место штурма или беспредела «Беркута».

Название модели происходит от Lamborghini Military (LM). Несмотря на то, что тендер, оглашенный США, итальянский производитель спорткаров проиграл, модель не погибла в зародыше. С 1986 по 1993 годы было выпущено чуть больше 300 таких авто (по другим данным — 400). Сотню автомобилей заказали военные Ливана, еще 40 штук — вооруженные силы Саудовской Аравии. Один экземпляр достался Саше Белому из «Бригады»… В Украине есть по меньшей мере два внедорожника Lamborghini.

Двигатель — бензиновый (от спорткара Countach) мощностью 426 л.с. Вес — 2,7 тонны. Вместимость — 4-5 человек. Клиренс — 300 мм. Глубина преодолеваемых бродов — 0,7 м.

Renault Sherpa

Французский вариант армейского внедорожника, имеющий определенные сходства с Хаммером.

Впервые о нем серьезно заговорили после 30-тысячного пробега от Южного к Северному полюсу и Дакара-2009. Автомобиль разрабатывался военным подразделением Renault Trucks Defense и был призван заполнить нишу между внедорожниками и полноприводными армейскими грузовиками.

На данный момент есть 4 версии модели — для рыбалки, для спасательных операций, для инкассации и для VIP-персон. Цены — от 120 до 400 тысяч долларов.

Двигатель — турбодизельный объемом 4,76 л мощностью 215 л.с. Вес — 3,8 тонны. Вместимость — 2-6 человек. Клиренс — 600 мм. Глубина преодолеваемых бродов — 0,75 м.

Knight XV

Этот автомобиль разрабатывался для тех, кто хочет в мирное время передвигаться на очень большом, безопасном и в то же время комфортном и надежном автомобиль.

Модель разрабатывалась не для армии. Как ни странно, главные покупатели — политики (возможно, среди них есть или будут украинские). Именно они составляют львиную долю клиентов, которым не жаль полмиллиона долларов на такое чудо техники.

Автомобиль построен на базе Gurkha, который изначально базируется на агрегатах грузовика Ford F-550. Двигатель — 6,8-литровый мощностью 400 л.с. Вес — 5,4 тонны. Вместимость — 4-6 человек. Клиренс — 350 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 1 м.

SWAT Pitt-Bull VX

Еще один гражданский внедорожник, созданный по образу и подобию армейских броневиков, но предназначенный и для спецподразделений США.

Изготовитель - Alpine Armoring. Эта фирма гордиться тем, что за всю историю существования фирмы ни один из пассажиров их бронеавтомобилей не был убит. Сама броня в Pit-Bull VX SWAT Truck выполнена слоистой, что обеспечивает рассеивание энергии взрыва или пули.

Двигатель — турбодизельный объемом 6,7 л. Вес — 4 тонны. Вместимость — 4-6 человек. Клиренс — 400 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 1,2 м.

Dartz Kombat

Предприятие компании находится в Риге. И хотя компания не является владельцем марки «Руссо-Балт», она всячески ассоциирует себя с ней.

В армейских кругах компания известна внедорожниками для проведения специальных операций, для быстрой атаки,  для нужд полевого генштаба, для предотвращения уличных беспорядков и для тактической атаки. Скандально известным «Комбат» стал после того, как создатели решили предложить клиентам такую опцию, как отделка салона кожей китового пениса. И это не шутка. Сыграла свою роль и эксклюзивная водка в золотой бутылке, купив которую, клиент получал броневик в подарок.

В фирменных проспектах, подготовленных для привлечения зарубежных заказчиков, его называют люксовым бронированным автомобилем повышенной проходимости, или, проще говоря, бронированным внедорожником. Эта удобная формулировка, с одной стороны, позволяет причислить «Комбат Т-98» к броневикам, а с другой — к статусным внедорожникам. В зависимости от уровня оснащения и кузова (бронирован или нет), цена может варьироваться в пределах 150 тыс.-1,5 млн. долларов.

Двигатель — турбодизельный V8 8,1л мощностью 400 л.с. или 6,6 л Duramax Turbo Diesel мощностью 310 л.с. Вес — 4 тонны. Вместимость — 5-7 человек. Клиренс — 200-415 мм. Глубина преодолеваемых бродов — до 0,7 м.

FED Alpha

Это представитель броневиков будущого. Пока что он лиш проходит испытания и подготовку к будущим военным операциям.

Разработка проект является совместной работой исследовательского центра американской армии TARDEC и специалистов британской инжиниринговой компании Ricardo. Каким бы странным это не казалось, но главная суть FED Alphа скрыто в названии (FED — Fuel Efficient Ground Vehicle Demonstrator), которое заключается в повышении экономии топлива на поле боя.

В проекте FED Alpha используются известные на товарних машинах технологи — светодиодные фары, двигатель Cummins и пр. О технических и тактических характеристиках новинки пока что информации нет.

Трэкол 39294

Это российский плавающий шестиколёсный вездеход на шинах сверхнизкого давления, который, судя по этим фото, вполне может сойти за женский автомобиль — на таком можно и на сотрудников ГАИ не обращать внимание, и поворотниками не пользоваться и, если пробка, объехать ее по крышам других авто или попросту переплыть через реку.

А ты купил бы такое свое жене?

Ведь твоя любимая не только не убьется на нем (при всем желании и неумении водить), но и не сможет быстро ехать — 70 км/ч это максимум. Цена автомобиля — 80 тысяч долларов.

Авто сирийских повстанцев

Если у тебя «очумелые» ручки — можешь попробовать нечто вроде этого. Подобные авто создавали сирийские повстанцы, воюющие с силами президента Башара Асада. На изготовление сей машЫны ушел месяц, а оснащена она как современный автомобиль премиум-класса. В плане количества камер. Их пять.

Бронемобиль получио название «Шам-2″, по древнему арабскому названию своей страны, и имеет шасси обычного автомобиля. Тем не менее, он обеспечивает защиту всему экипажу, а вооружение состоит из станкового пулемета 7,62 мм калибра. Правда, несмотря на броню в 2,5 сантиметра толщиной, броневик не способен выдержать прямое попадание из гранатомета или танкового орудия.

Себестоимость одного «Шам-2″ – 10 000 долларов США, без учета вооружения и видеокамер. Как для металлолома на колесах многовато будет, зато при штурме правительственных зданий средство отличное!

Есть чему поучиться и у мексиканских наркобаронов. Данный экземпляр был построен на базе «тяжелого» пикапа Ford F-серии Superduty. В нем могут разместиться 10 вооруженных парней и довольно долго держать оборону. Имя такому транспортному средству дали соответствующее – El Monstruo. Примечательный факт – максимальная скорость «монстра» составляет около 110 километров в час!

Хочешь мира? Готовься к войне… Поэтому рекомендуем присмотреться и к менее мажЫрным, но не менее эффективным БРДМ и БТР, ведь в Украине их можно купить за копейки.

Автомир Донбасса

Милиция хочет продавать автомобили нарушителей ПДД

Президент Ferrari высмеял возраст промоутера Формулы-1

Видеорегистраторы в авто могут стать обязательными


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus