Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-09-2009]

Комментарии Шевкунова В.Е. Рейды ГАИ у школьных учреждений



Информация о том, что ГАИ Мариуполя планирует провести ряд рейдов по выявлению нарушений ПДД на территории городских школ вызвала живой интерес у читателей.В редакцию сайта "Автомир Мариуполя" поступили письма и вопросы, касающиеся данной темы:

Пишет Сергей: Вопрос к Шевкунову В.Е. Огромная просьба к редакции сайта опубликовать его. Уважаемый Виталий Евдокимович! Только что прочитал в городских СМИ статью о том, что ГАИ собирается запретить высаживать детей из машин на территории школы. Как отец ребенка-школьника, живущего в 2,5 км от школы, я очень обеспокоен складывающейся ситуацией. Как и многие другие родители, я вынужден возить своего ребенка в школу на машине. Постоянно возрастающее количество автомобилей в городе и в частности - родителей, подвозящих своих детей в школу - это неоспоримая реальность нашей жизни. Также фактом является то, что все школы в городе построены еще в советское время, без учета возможности безопасной остановки приличного количества автомобилей в непосредственной близости. Возникает следующий вопрос. Почему городская власть совместно с ГАИ, отделом образования и директорами школ в очередной раз демонстрирует свою неспособность решать актуальные проблемы цивилизовано, по-человечески? Вместо этого выбирается самый простой путь - запрет! Ведь запретить намного проще, чем продумать, где и как надо подкорректировать дорожные знаки и разметку вблизи школ, где выделить места под парковочные площадки, которые сейчас напрочь отсутствуют. Да, на это необходимы определенные деньги из городского бюджета, но в первую очередь здесь нужно желание и, как сейчас принято говорить, политическая воля. А с этим в нашем городе очень непросто, увы. Я понимаю, что мой вопрос ничего не решит, т.к. городская власть уже занесла руку, чтоб в очередной раз отмахнуться от возникшей проблемы. Но тогда ответьте мне пожалуйста на вопрос по конкретной ситуации: где я должен высаживать своего ребенка у ОШ №26, если у школы нет не только парковочной площадки, но даже места, чтоб остановиться на дороге, не нарушая ПДД? Спасибо.

Пишет Алексей:Прошу т. Шевкунова В.Е. разъяснить статью.Ограничений на стоянку и проезд около школ в ПДД нет, а правила нужно соблюдать всегда опасности же дети подвергаются как при переходе улиц, так и во дворах

С уважением, Алексей.

За разъяснениями к опубликованной информации мы обратились к Шевкунову В.Е.:

 - Целью проведения рейдов является безопасность наших с вами детей, а не наказание родителей, которые, к слову сказать, и являются нарушителями, загромождая школьные дворы автотранспортом. К сожалению, сопровождая детей в школу, многие родители в спешке пренебрегают самыми элементарными правилами безопасности, подвергая опасности других детей, что может привести к трагическим последствиям. То, что многие школы в нашем городе были построены в те времена, когда необходимости в оборудовании подъездов к школе, такого количества автотранспорта не было, – является неоспоримым фактом. Но, в условиях нынешней жизни, школьные дворы, превратились в парковочные стоянки и места с оживленным движением. Спешка родителей, также является немаловажным фактором в возникшей проблеме. Торопясь на работу и по другим неотложным делам, родители, зачастую, привозят ребенка в школу за несколько минут до начала урока, соответственно, чтобы избежать опоздания, подвозят его к самому входу в учреждение, совершая движение даже по тротуарам, подвергая опасности остальных учеников. В воскресение, в Мариуполе при переходе улицы по пешеходному переходу была серьезно травмирована 9-летняя девочка. Чтобы предупредить подобные трагедии, и было принято решение провести профилактические рейды.

Во вторник, 8-го сентября, планируется патрулирование у 67-й и 27-й школы.

Убедительная просьба ко всем родителям, правильно и заблаговременно планировать свое время и доставляя ребенка к месту учебы, выбрать безопасное место для парковки, а к дверям школы подвести ребенка пешком.

Автомир Мариуполя

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus