Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-09-2009]

В Америке скоро появятся «солнечные» дороги



Министерство транспорта США не задумываясь выделило $100 тысяч на строительство экспериментального участка чудо-дороги, сообщает AutoSvit

Сверхсовременная магистраль будет вырабатывать электричество, чтобы обслуживать само себя, а излишками обеспечивать функционирование сопутствующей инфраструктуры. В чем суть ноу-хау? Автор проекта Solar Roadways Скотт Брюсо объясняет, что его изобретение представляет собой многослойные панели, в которых располагаются солнечные батареи и светодиодные элементы, а сверху их защищает прочное стекловидное покрытие.

Однако воплощение идеи выльется в кругленькую сумму. Одна «умная плитка» размером 30 × 30 см пока стоит почти семь тысяч долларов.Посмотрим, чем обернется затея, но едва ли она пойдет дальше стадии эксперимента.

А уж на то, что подобные «солнечные» дороги появятся у нас в стране, и надеяться не приходится. При наших тратах на строительство обычных дорог такие окажутся просто на вес золота.

Тема «чудо-дорог» сама по себе не нова. В Японии уже существуют трассы, которые начинают звучать, когда по ним движется автомобиль.

Таких "поющих дорог" в мире всего штук шесть. На полотно дороги нанесено много–много тонких параллельных канавок. Когда по ним едет машина, то на определенной скорости (обычно 50 миль в час) колеса и канавки начинают звучать. Например, эта дорога исполняет увертюру из "Вильгельма Теля".

 

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus