Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-10-2013]

Выключенные днем фары «прощают» за 100 гривен



Забывчивые водители, которые за городом днем не включают фары, официально караются штрафом до 510 гривен, но на деле новое требование ПДД пополняет карманы инспекторов: и водители, гаишники с радостью соглашаются на взятку.

Любое новшество ГАИ в нашей стране воспринимается водителями в штыки. Вот и сейчас, по статистике ГАИ, 1 октября только 35% автомобилистов выполнили новое правило. На второй день число законопослушных шоферов выросло до 40 процентов. Что же в такой ситуации делают работники ГАИ? Журналисты Первой передачи отправились за город для ревизии.

 

Гаишники останавливаюи много машин, едущих без света, и быстро отпускают

По наблюдениям, 1 октября по трассе Киев — Чернигов только малая часть автомобилей двигалась с включенными фарами, многие на российских номерах. Если раньше гаишников тут было мало, то 1 октября уже через два километра от Киева журналисты наткнулись на первый патруль. Они только и делали, что тормозили "темные" машины.

За 15-20 минут наши журналисты насчитали аж 12 нарушителей. Но все они были отпущены в течении нескольких минут. Неужели украинские инспектора ГАИ не пользуются возможностью штрафануть водителя на целых 510 грн, ограничившись лишь предупреждениями?

 

Пока что еще много водителей ездят днем без фар

Ответ предсказуем. Водитель одного Форда признался: мол, инспектор пригрозил, что оштрафует на пять сотен, но вопрос решился старым-добрым методом — взяткой.

"В принципе, всегда дают 50 процентов от штрафа, но я подумал, нарушение-то не такое и серьезное, предложил стольник. Инспектор согласился", — сказал он.

Инспекторы ГАИ от комментариев просто отказались.

На автомобильных форумах уже полно сообщений от водителей, которые рассказывают свои ситуации общения с работниками ГАИ. Все говорят о едином тарифе, который позволяет избежать «светового »протокола – 100 грн. Впечатление такое, что на планерках, которые прошли во всех управлениях ГАИ Украины, 30 сентября эту таксу объявили официально.

Ехал в сторону Бахмача. Честно, забыл включить свет. Просто забыл. Остановили меня возле Носовки. Говорят, что все, попался — 500 грн штраф и не меньше. Я попросил предупреждение на первый раз. Все-таки первый день. Гаишник потянулся за протоколом. Я в ответ протянул 100 грн и извинился. Деньги забрал, попрощался и уехал.

Вот еще одно сообщение от владельца ВАЗ 21015. "На одесской тормознули, сказали, никаких предупреждений, мол, приказ руководство – штрафовать всех. Вопрос реши за сотку. Все-таки лучше, чем 510 грн за официальный протокол", — пишет Олег Г.

Таким образом, новое требование ПДД о необходимости включать фары днем пока что способствует не столько улучшению безопасности движения, сколько обогащению нечистых на руку гаишников, которых поощряют водители-нарушители.

А вы платили взятку за выключенные днем фары?

Автомир Донбасса

Создать свой бизнес-сайт Вам поможет Web-студия Evidence. Ваш сайт будет лучшим!


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus