Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-10-2013]

ГАИ, стукачество и видеорегистраторы



Общеизвестно, что в странах с «развитой демократией» граждане охотно доносят на своих соседей, коллег и вообще на кого угодно и по любому поводу. По Рунету гуляет масса историй на эту тему, особенно о немцах. Мол, чуть что – сразу звонят в Polizei. Воспитание такое.


Наши любят все перенимать у Запада. Вот и на этот раз ГИБДД выступили с инициативой выплачивать премии тем, кто предоставит видео с фиксацией нарушений ПДД. Согласится ли народ? У нас ведь водительская солидарность не такая, как в Германии, наши моргают фарами, предупреждая о наличии ДПС на дороге.



Доносительство еще Петр I насадить хотел, при нем как раз появились фискалы. Однако, как справедливо написал Онотоле Вассерман – не прижилось. Слишком уж нашему народу противна сама идея, что и отразилось в пословице «доносчику – первый кнут».

Приживется ли сейчас? Видеорегистраторы установлены в огромном количестве автомобилей, благо, цены позволяют. Хочешь номера фиксируй, хочешь – пьяного пешехода, бросающегося под колеса.

С одной стороны многие считают предоставление данных о нарушениях ПДД чем-то нелицеприятным, и даже можно сказать позорным. С другой стороны – лихачи, подвергающие опасности жизни людей, гоняющие по «встречке» и т.д. конкретно надоели многим нормальным автовладельцам.



Что перевесит – нежелание прослыть «доносчиком» или желание избавить себя и других участников дорожного движения от опасных ездоков? Вот это, конечно, вопрос интересный.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Копилка советов покупателям автозапчастей

При столкновении трёх авто в Мариуполе погиб водитель

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus