Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-08-2013]

Приставы предлагают лишать прав тех, кто не платит долги и алименты



Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, добившийся для неплательщиков штрафов нового наказания в виде общественных работ, продолжает лоббировать новую идею: со ссылкой на зарубежный опыт он говорит, что было бы очень хорошо лишать "уклонистов" прав на вождение автомобиля.

Выступая на встрече с журналистами в Великом Новгороде, Парфенчиков указал н опыт Белоруссии, где такие ограничительные меры действуют уже полтора года. "Причем по всем категориям исполнительных производств и по всем категориям прав - не только водительских, но и, например, разрешений на охоту", - указал он. По данным Министерства юстиции Белоруссии, эффективность этой меры составляет там 41%. "То есть из 100 водителей, ограниченных правом управления автомобилем, 41 погасили свои долги", - цитирует Парфенчикова Regnum.

Глава ФССП России считает, что "общество должно поддержать такое предложение". "Что ж плохого, если уменьшится количество злостных алиментщиков?" - сказал он.

Законопроект об ограничении злостных неплательщиков алиментов прав на вождение находится в Государственной думе РФ. Законопроект должен дополнить закон "Об исполнительном производстве" новой статьей, а приставов наделить новым правом - отбирать права, а, возможно, и автомобили.

Согласно законопроекту, ограничение водительских прав не коснется должников, имеющих инвалидность, в связи с которой есть необходимость в использовании транспортного средства, а также профессиональных водителей.

Напомним также, что сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через пять дней после начала исполнительного производства.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus