Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-08-2013]

Приведение рынка такси к единому стандарту - дело не быстрое



На сайте ведомства Мининфраструктуры решили пролить свет на разрабатываемый законопроект “О перевозках на такси”, который был обнародован 8 августа.

"В законопроекте определены требования к информационно-диспетчерским службам и автомобилям такси, - сообщил директор департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов.- Так, они должны быть оборудованы таксометром и тарифной таблицей, которая должна находиться на заднем правом пассажирском стекле, аппаратом для безналичного расчета, а данные о такси должны вноситься в единый госреестр. Кроме того, автомобили такси будут оборудованы специальными опознавательными знаками и будут одного цвета, предположительно, белого. В городах возле крупных инфраструктурных объектов будут оборудованы стоянки для такси".

За работу таксиста без таксометра водитель будет оштрафован на 1,7 тыс. грн. В случае когда автомобиль такси не внесен в единый реестр, то штраф составит 8,5 тыс. грн, а отсутствие тарифной таблицы оценено в 1,7 тыс. грн. В то же время за передачу информационно-диспетчерской службы информации о заказе нелегальным такси или работа службы без разрешительных документов грозит штрафом в 17 тыс. грн.

“В течение 3-5 лет города должны будут привести таксомоторный парк к законодательным нормам”, — заявил Петухов.

Глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик отметил, что у профсоюза есть замечания к данному законопроекту.  Сотрудники ГАИ должны иметь право  останавливать такси в случае нарушения ими ПДД и для проверки документов. Второе — предоставить право “Укртрансинспекции” проверять информационно-диспетчерские службы на наличие лицензии”, — говорит Попик.

Вопрос о повышении тарифов поднимался не единожды. Однако, в Мининфраструктуры дали четко понять, что ведомство сняло с себя все обязательства относительно формирования тарифов, сообщает roadus.com

“Это конкурирующий рынок, поэтому у пассажира есть выбор, тарифы какой службы такси его устроят”, — отметила глава Союза предпринимателей и перевозчиков Киева Марина Дежурнюк.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus