Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-08-2013]

Продукция Богдан Моторс попала в черный список российской таможни



Как сообщает "Экономическая Правда", в России начали массово применять скрытый механизм дискриминации украинских товаров. Появился даже некий список 40 украинских предприятий ("список сорока"), которые значатся в базе данных ФТС РФ как рискованные. Попадание в перечень рисковых предприятий не грозит запретом ввоза продукции, как это случилось с "Рошеном". Однако гарантирует массу приятных впечатлений при растаможке. Например, вскрытие вагонов или "фур", полную выгрузку товара, тщательную проверку груза на соответствие всем заявленным характеристикам, перевеску груза, погрузку его обратно и многое другое. Из украинских автопроизводителей, в списке "сорока" значится только "Богдан Моторс".

Продукция Богдан Моторс попала в черный список российской таможни

Использование системы управления рисками предусмотрено статьей 358 "Принципы проведения таможенного контроля" Главы 34 "Общие положения, относящиеся к таможенному контролю" Разделы IV "Таможенный контроль" Таможенного кодекса РФ. Согласно пункту 2 этой статьи "система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:
имеющих устойчивый характер;
связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;
подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы."

Очевидно, пункт "подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей" является ключевым.

Напомним, что "Богдан Моторс" ведет поставки в Россию автомобилей Lada-2110, 2111, пикапов Богдан-2310, 2311, автобусов Богдан А20. Кроме того, предприятие активно наращивает производственный портфель, с тем, чтобы нарастить производство и поставки в Россию других автомобилей, в частности JAC.

В корпорации "Богдан" всегда делали ставку на масштабный экспорт своих автомобилей в Россию, и на этом базируется основная стратегия развития. По этой причине, все колебания с поставками в РФ для черкасского завода очень чувствительны. Достаточно вспомнить, что введение утилизационного сбора в РФ год назад привело к остановке черкасского автозавода уже в декабре 2012 года. А заводы "Богдан" являются крупнейшими работодателями в двух областях. Также "Богдан" является вторым по величине экспортером автомобилей в Украине, а это уже интересы всего государства Украина.

Эксперты также отмечают, что неприятности "Богдан Моторс" имеют политические причины.

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus