Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-08-2009]

В Лондоне появятся такси без водителей



Желающие быстро добраться от парковки до терминала 5 лондонского аэропорта Хитроу уже в следующем году смогут воспользоваться новым такси, не нуждающимся в водителе, передают британские СМИ. Система "персонального быстрого транспорта" (Personal Rapid Transport, PRT) будет включать в себя более 20 электрических автомобилей, которые будут перевозить путешественников по четырехкилометровой трассе со скоростью 40 км/ч. Объем перевозок за год может составить до 500 тыс. человек.

Автомобили новой системы, которая обошлась создателям в 25 млн фунтов стерлингов (41 млн долларов), используют компьютерную и лазерную навигацию и вмещают до четырех пассажиров вместе с их багажом.

Разработка принадлежит компании Advanced Transport Systems Ltd. и Бристольскому университету, которые утверждают, что созданная ими система безопасна для окружающей среды, комфортна и способна избавить людей от длительного ожидания маршрутных автобусов. Подобное средство передвижения станет первым в мире и будет введено в эксплуатацию уже в следующем году.

Для пользователей платной парковки поездка на электрическом такси будет бесплатной. Во сколько обойдется услуга для остальных, пока не сообщается. Управлять машинами PRT пассажиры будут с помощью сенсорного экрана, на котором смогут выбрать нужный пункт назначения.

 

Источник: AutoNews


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus