Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-08-2013]

Выбираем аккумулятор для лодки



Аккумулятор необходим далеко не всем моторным лодкам. Если мотор имеет ручной (механический) стартер, и на вашем судне нет дополнительных потребителей электричества, то и купить аккумулятор тут не потребуется.

Если же ваша лодка оснащена по последнему слову техники, оборудована электростартером, эхолотом, навигационной системой, освещением и другим системами, то аккумулятор для такой ложки является одной из самых важных и необходимых деталей.

Конечно, на лодку нельзя установить стандартный автомобильный аккумулятор. Условия эксплуатации существенно отличаются, поэтому аккумулятор должен работать при повышенной влажности без потери своих рабочих свойств.

Итак, на какие же параметры нужно обращать внимание, при покупке аккумуляторной батареи для моторной лодки?

Первым делом, на стандартные технические характеристики, такие как емкость, напряжение, стартовый ток. Эти параметры нужно соотнести с требованиями, которые указал производитель ложки в инструкции по эксплуатации. Если, по каким-то причинам в инструкции эти характеристики не указаны. То подсчитать пиковые значения уровня потребления энергии, и уже, исходя из полученных данных, выбрать подходящую по параметрам модель аккумулятора.

Теперь давайте разберемся с конструкцией. Какой тип аккумулятора будет оптимально работать на моторной лодке в условиях повышенной влажности и высоких нагрузках со стороны большого количества самой разной бортовой электроники.

Многие специалисты рекомендуют покупать гибридные аккумуляторы. Они сочетают в себе преимущества традиционных свинцовых и более совершенных кальциевых батарей. При этом они лишены их недостатков, за счет совмещения сразу двух технологий в одном корпусе.

Так, в отличие от кальциевых, «гибриды» отличаются большей устойчивостью к критическим разрядам, даже после полной разрядки, зарядные устройства за несколько часов вернут им прежнюю работоспособность.

Что касается корпуса, то для лодок, и вообще любых водных транспортных средств, следует покупать герметизированные батареи, в которые не попадет вода, и которые могут работать в любом положении, даже при перевороте. На это обязательно нужно обращать внимание при покупке.

А вот марку можно выбирать любую. Сейчас большинство ведущих производителей аккумуляторных батарей предлагают специальные серии для водных видов транспорта. Например, вы можете подобрать аккумулятор Varta или Optima. Все зависит от личных предпочтений и бюджета, выделенного на покупку. Чем известнее бренд, тем его продукция будет дороже.

Мы дали вам самые основные рекомендации, теперь выбор за вами!


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus