Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-08-2013]

Студенты сделали Газель с автопилотом (5 фото)



Список беспилотных автомобилей пополнился еще одним проектом, на этот раз — российским. Речь идет об автомобиле, созданном на базе Газели в Рязанском государственном радиотехническом университете.

авто, автопилот, авто без водителя

Внешне автомобиль почти ничем не отличается от обычной Газели, однако в техническом плане автомобиль нашпигован сложными устройствами, узлами и микросхемами. «Платы силовых узлов, или контроллеров, разработаны в нашем конструкторском бюро. Они управляют всеми электроприводами, которые автоматизируют акселерацию, сцепление, тормоз, руль, газ», — рассказывает руководитель студенческого конструкторского бюро «Аврора» Станислав Голь.

авто, автопилот, авто без водителя

 

Оценивает окружающую обстановку автомобиль при помощи системы сканеров. Трехмерный сканер непрерывно вращается вокруг оси и дает 3D-картину происходящего — беспилотная Газель распознает людей, здания и деревья. Красным цветом обозначаются объекты, являющиеся препятствиями для машины. Зеленым — те, что находятся вне траектории ее движения. 2D-сканер дает информацию о преградах, которые возникают непосредственно в пути.

авто, автопилот, авто без водителя

 

«Мозг» робота находится в кузове. В этот компьютер стекается вся информация, после чего автомобиль принимает решение о скорости, усилии на педали газа и тормоза. На написание программного обеспечения студенты потратили почти два года, а процесс совершенствования продолжается и сейчас.

авто, автопилот, авто без водителя

 

Сейчас студенты дорабатывают беспилотную машину на макете. Автомобиль станет более маневренным, послушным и умным. В следующем году в Европе пройдут масштабные испытания роботов. Рязанская команда планирует представить на конкурс свою усовершенствованную модель.

авто, автопилот, авто без водителя

Автомир Донбасса

Ну, а тем, кто катапульте предпочитает входные двери рекомендуем ознакомиться с каталогом стальных входных дверей в Кемерово на странице http://www.prodom42.info/dveri/vkhodnye-i-mezhkomnatnye-dveri-v-kemerovo.html



Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus