Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-07-2013]

За общественным порядком в Мариуполе следят велопатрули (фото)



 

С наступлением лета в курортных городах, как правило, увеличивается количество противоправных деяний на побережье и в парковых зонах. Так, в связи с увеличением притока отдыхающих в Орджоникидзевском районе с этой недели введен дополнительный велопатруль.


Командир батальона патрульной службы Мариупольского ГУ Анатолий Яровой рассказал, насколько результативно осуществляется охрана порядка с использованием велотранспорта в Мариуполе:

- Если анализировать практику прошлых лет, насколько эффективен данный вид патрулирования обслуживаемой территории?

С целью профилактики и пресечения административных и уголовных правонарушений в летний период в Мариуполе уже более 10-ти лет несут службу велопатрули. Эффективность их работы очевидна: они намного быстрее реагируют на вызов, чем пеший патруль, кроме того, велопатруль маневренный, так как может добраться к труднодоступным для автопатруля местам происшествия. Нельзя также не отметить площадь патрулирования, которая значительно больше любого другого вида наряда.

Если говорить о результатах  проделанной работы, то с начала сезона составлено порядка 25 протоколов об административных правонарушениях в Орджоникидзевском районе, около 17 – в Приморском, ликвидировано 3 очага возгорания в прибрежной зоне. А самое главное, инспектора патрульной службы, входящие в состав велопатрулей, разыскали и вернули родителям 5 детей, которые потерялись на пляжах города.


- Какие приоритетные задачи стоят перед велонарядами?

Основная их цель – профилактическая работа. С начала лета в пляжных зонах города милиционеры вручили свыше двух тысяч памяток с правилами поведения на воде и на побережье. С нарушителями порядка регулярно проводятся разъяснительные беседы о недопущении  распития спиртных напитков и курении в общественных местах. И только в случаях, когда все методы предупреждения исчерпаны, на нерадивых отдыхающих составляются административные протоколы. Также велонаряды активно взаимодействуют со спасателями. Если правоохранители видят нетрезвого гражданина, пытающегося «покорить» море, они незамедлительно сообщают в спасательную службу, что позволяет предотвратить несчастные случаи на воде. Спасатели в свою очередь, информируют патрульных о правонарушениях на территории обслуживания. Кроме того,  на городских пляжах часто организовуются спортивно-массовые мероприятия: волейбол, футбол, водное поло. И снова на охрану общественного порядка в период проведения матчей задействуются указанные наряды патрульной службы.

- Анатолий Викторович, чем экипированы сотрудники велопатруля и отличаются ли они внешне от обычного наряда патрульных?


В состав велопатруля входит, как правило, 2 милиционера. Основным критерием для отбора личного состава батальона в велонаряд является хорошая спортивная подготовка. Каждый сотрудник полностью оснащен  специальными средствами и табельным огнестрельным оружием. А для обеспечения максимально комфортных условий работы предусмотрена специальная форма: белая футболка с шевронами и черные шорты.


- Сколько велонарядов в настоящее время работают на территории Мариуполя?

На сегодняшний день в каждом районе города действует 1 велопатруль, а в Орджоникидзевском районе число нарядов увеличено до двух.  Ежедневно с 9.00 до 17.00 они несут службу согласно своего маршрута. Кроме этого, планируется увеличить их количество и в Приморском районе Мариуполя.


Иванна Ященко
Пресс-служба МариупольскогоГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области
Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus