Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-07-2013]

Кто владеет АвтоВАЗом? (фото)



Мода ругать российский автопром появилась, вероятно, тогда же, когда и  автопром. Больше всего, пожалуй, досталось ВАЗу. Однако, критика нашего автогиганта, основанная как правило на устаревших штампах типа "ведро с гайками" выглядит довольно смешно, а пытливым умам покажется несправедливой.
 

авто, автоваз.

 

Если припомнить что собой представлял АвтоВАЗ в 90-х, то можно словить нехилого когнитивного диссонанса, сопоставив это с теперешним положением дел.

  А в 90-х АвтоВАЗ принадлежал Березовскому, точнее по документам он принадлежал своим же дочерним компаниям. Покойный понимал, что финансовая открытость не соответствует духу времени и стремился как можно сильнее запутать финансовые операции. Потом АвтоВАЗ успешно подмяла под себя группа СОК, бандиты. При СОКе завод производил в основном запчасти: их проще перевозить, их проще увести в тень, их хорошо разбирают, поскольку на руках у населения тогда было много потрепаных "Жигулей". Короче, завод сытно кормил братву, и в какой-то момент это начало надоедать государству. При помощи ОМОНа разогнали бандитов физически, при помощи Ростеха и его главы Сергея Чемезова их постепенно выдавили из топ-менеджмента, а при помощи инвестгруппы "Тройка Диалог" и ее исполнительного директора Сергея Скворцова удалось справиться с наследием Березовского, то есть с темной и запутанной финансовой структурой, которая мешала строить отношения с иностранными партнерами.

"Мы предложили оптимальный с точки зрения затрат вариант устранения закольцовки - через покупку акций дочерних компаний "АвтоВАЗа", у которых были акции компании, и погашение этих бумаг как казначейских", - так описал свою схему Скворцов в одном из интервью.

В итоге, все это дало хороший урожай. Иностранцы больше не боятся работать с нашим автопроизводителем, так как его финансовая жизнь открыта и прозрачна. GM, например, вместе с АвтоВАЗом производит Chevrolet Niva, а Renault-Nissan и АвтоВАЗ создали совместное предприятие Alliance Rostec Auto B. V. В общем, "тазик"-то "тазиком", но за чуть менее чем 10 лет добиться таких результатов... ни бандитам не Березе это оказалось не под силу.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus